Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Надежды их не покидают. Работники ООО «Борисовский сад плюс» в эти дни обрезают плодовые деревья

3 февраля 2023, 14:00ОбществоФото: Вадим Цыганко

От качества и своевременности проведения этой важнейшей технологической операции в садоводстве в значительной степени зависит будущий урожай.

После небольшой передышки садоводы начали подготовку кварталов сада к новому сезону. Если в предыдущие годы в этом плане приходилось выполнять значительный объём работ, то в этот раз обрезку проведут на небольшой площади. В основном планируется работать в кварталах сада со сравнительно молодыми насаждениями.

Руководство небольшого предприятия по производству плодовой продукции пришло к окончательному заключению по поводу подготовки сада к новому урожаю. Его смысл заключается в том, что всевозможные омолаживающие и шоковые обрезки в старых кварталах сада хоть и дали определённый результат, но не такой, как ожидали. Вывод один – надо наращивать площади за счёт новых насаждений, используя технологии интенсивного садоводства. Они уже опробованы в разных регионах России и дают высокую урожайность при снижении затрат на содержание и уход.

Закладка сада в промышленных масштабах требует больших вложений. Это подготовка площадей, закупка саженцев и многое другое. Особое место в подготовке площадей под новые насаждения занимает раскорчёвка старых. После этого удаляют с участков старую древесину, выравнивают площади и проводят основные мероприятия перед самой посадкой саженцев. Для такой работы нужна специальная мощная техника. Поэтому резко увеличить площади плодоносящего сада за счёт новых насаждений в хозяйстве из-за недостатка средств нет возможности. Но за пару-тройку последних лет прирост новых насаждений плодовых деревьев всё же есть. Это и яблони новых сортов, и разнообразные косточковые. Кроме того, в хозяйстве несколько лет практикуется возделывание земляники садовой. Площадь под ней пока небольшая, но спрос на ягоду есть. Выручка пополняет бюджет хозяйства в межсезонье. Это так называемые первые деньги. Второе подспорье – реализация урожая косточковых культур не только в нашем районе, но и в областном центре. Урожайность как ягодников, так и косточковых в прошлом году была выше 2021 года.

Что касается яблок, то прошлогодний урожай не порадовал садоводов. Не обнадёжили ранние сорта типа Белый налив и Мельба. Тем не менее ранние яблоки были успешно реализованы в торговой точке сельхозпредприятия и в городе Белгороде. Главной причиной снижения урожайности плодовой продукции стали погодные условия и недостаточная эффективность применения химических препаратов защиты сада от болезней и вредителей, которые в погодных условиях прошлого года проявили как никогда свою активность. Так, яблоневая плодожорка в прошлом году «пошла» на рекордные три вылета, что несвойственно для нашей климатической зоны. Работники хозяйства выполнили все операции по защите сада, но либо дожди, либо очень высокие среднесуточные температуры снизили их эффективность.

На хранение для последующей реализации было заложено немного яблок зимних сортов. Фруктохранилище практически пустовало в прошлом сезоне. А яблоки некоторых новых сортов, а также Зимнее лимонное практически сразу реализовывали.

«В этом году ситуация с погодными условиями вообще непонятная, – отметил заместитель генерального директора ООО «Борисовский сад плюс» Виталий Суслов. – Даже старожилы такой зимы не помнят: чередование оттепелей и морозов, то снег, то ледяные дожди. Мы до сих пор не можем определиться с закладкой плодовой почки. Вот идёшь по ряду плодовых насаждений, смотришь, здесь на деревьях они явно есть. Проходишь несколько метров и видишь – здесь их нет. Странная картина получается. Когда мы начали здесь заниматься садоводством, примерно в такое же время уже знали: в этом квартале нас ожидает то-то, в другом есть надежда на получение хорошего результата. Сегодня трудно что-либо прогнозировать. А это плохо. В такой ситуации мы не можем определиться, сколько нужно химикатов, топлива и смазочных материалов, а также людских ресурсов для уборки урожая. С химикатами вообще всё обстоит гораздо сложнее, чем было раньше. Весной прошлого года цены на химические препараты резко подскочили. Потом их стоимость вроде бы откатилась назад, но незначительно. Высокие цены на препараты держатся и сейчас. Есть и ещё одна большая проблема: при отсутствии снежного покрова и сохранении морозной погоды, почва будет промерзать всё глубже и глубже. Это опасно для корневой системы молодых деревьев. Начнётся образование на почве трещин, а дальше вполне возможно повреждение корневой системы. Непонятно, какая нас ожидает весна: ранняя или затяжная, с резким потеплением или затяжными дождями. Нам же предстоит выполнить комплекс мероприятий по защите сада, а их сроки и эффективность как раз и зависят от того, будут ли нормальные погодные условия или нет. В принципе, мы готовы к развитию любой ситуации, но и зря вкладывать ресурсы по нынешним временам нет большого желания».

В самом конце прошлой недели садоводы проводили обрезку плодовых деревьев, посаженных три года назад. На столбике термометра не более минус три, но по ощущениям тянет на все десять или более. Снега нет, на мёрзлой земле быстро начинают замерзать ноги. Можно, конечно, работникам, задействованным на обрезке, одеться по сезону и с учётом нынешних погодных условий. Но это сковывает движения, и садовод очень быстро начнёт терять силы. Да и где это видано, чтобы с секатором работали в толстых рукавицах: когда необходима точность, работать можно максимум в тоненьких перчатках.

В день подготовки материала пейзаж в округе был живописный. За кварталом молодого сада – заповедник. Все деревья в инее. Красота. Добавила эмоций и наблюдавшая за действиями садоводов дикая коза. Видно, ей очень хотелось полакомиться молодыми побегами. Частично защищает сад от подобных набегов ограждение из металлической сетки. А зная, сколько сегодня стоит металл, можно посчитать, во что хозяйству обходится обустройство таких ограждений. А без него к окончанию зимы можно получить множество повреждённых деревьев.

На обрезке задействованы те же люди, что работают на ягодах и косточковых, кто занимается сбором урожая. Есть опытные работники, кто трудится в коллективе не один год. Есть и те, чей стаж в садоводстве поменьше. Но проблема с кадрами остаётся. Нехватка рабочих рук влияет на работу и результат в целом. Попытки решить кадровый вопрос предпринимаются и сегодня. Но где найти желающих? И оплата труда здесь не на самом первом месте, хотя это важно. Главное – в другом: садоводом нужно либо родиться, либо стать, всей душой полюбив это дело.

Фактически зима идёт к завершению. Остался один самый короткий месяц в году. Впереди весна – начало большой работы для садоводов. Надежд много. Так пусть же всё зацветёт, завяжется и созреет, конечно!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям