Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Косули и кабаны посчитаны. Учёты копытных животных в заповеднике «Белогорье» завершились досрочно

8 февраля 2023, 10:13ОбществоФото: Ольга Чернова

Вместо плановых пяти дней весь объём работы был выполнен за четыре дня.

В нынешнем году учёты диких копытных животных завершились досрочно. Вместо плановых пяти дней весь объём работы был выполнен за четыре дня. Благоприятная погода и большое число участников учётов позволило сократить число прогонов. Если раньше некоторые кварталы прогоняли в два приёма, в этом году их получилось сделать за один раз.

Хочется отметить работу волонтёров. Многие добровольцы участвовали в подобном мероприятии впервые, но смогли быстро вникнуть в суть дела.

Ежедневно команда 29-х зимних учётов диких копытных проводила по три прогона. Приходилось долго выстраиваться вдоль лесных просек и долго (до 40 минут) ожидать начала прогона. За день каждый участник мероприятия прошёл около 15 тыс. шагов, что примерно 10 км. Никто не роптал, а роли учётчиков и загонщиков были исполнены с минимальным количеством ошибок. Можно смело сказать, что погрешность в результатах этого года минимальна.

Первичная обработка результатов учёта и сопоставление данных со среднемноголетними показали стабильную численность животных на участке «Лес на Ворскле». Немного выросла численность косули европейской.

Результаты учётов подтверждают, что многолетняя кропотливая работа отделов науки и охраны заповедника даёт свои результаты. Население кабанов и косуль в заповедной дубраве выше, чем в других лесах области, что наглядно демонстрирует эффективность природоохранного режима. Заповедник «Белогорье» - центр естественного восстановления диких копытных животных в Белгородской области.

Нам хочется выразить искреннюю благодарность добровольцам, которые помогли провести учёты диких копытных животных в этом году: студентам БГТУ им. В. Г. Шухова, НИУ БелГУ, Борисовского агромеханического техникума; представителям Белгородской региональной общественной организации содействия развитию демократии и решению социальных проблем «Скорая молодëжная помощь»; студенческому отряду проводников Белгородской области «ТИТАН»; заместителю директора Росзаповедцентра Минприроды России, сотрудникам Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям; активным жителям посёлка Борисовка; сотрудникам группы компаний «Агро-Белогорье» и лично Александру Семёновичу Шаповалову за координацию мониторинговых работ по методике «Учёты диких копытных животных на участке «Лес на Ворскле».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Усенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО