Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Романтическая встреча в ночном лесу. Два вида куниц обитают в Белгородской области

7 марта 2023, 14:30ОбществоФото: ru.freepik.com

Сотрудники заповедника «Белогорье» продолжают наблюдать за жизнью диких животных в природе.

Фотоловушка зафиксировала встречу двух куниц, а также зверей, случайно забежавших на «чужую» территорию. В Белгородской области обитают два вида куниц: лесная (желтодушка) и каменная (белодушка). Лесная куница широко распространена в густых высокоствольных лесах. Каменная предпочитает открытую местность с кустарниками и отдельными деревьями, часто встречается на территории населённых пунктов, в том числе в крупных городах с плотной застройкой.

С древних времен из-за ценного шелковистого меха куницы считались «красным зверем». На Руси до появления денег за товар рассчитывались шкурами куницы. Позднее, в X-XV веках, кунами стали называть серебряные монеты Древней Руси.

Численность куниц в результате промысла постоянно колебалась. Резкое снижение численности произошло в 1934-1938 гг. С 1939 года промысел зверька был запрещён. В результате охраны численность вида постепенно восстанавливалась и к началу 1950-х годов достигла максимума. В настоящее время численность куниц достаточно стабильна. На территории Белгородской области основной охранной мерой является сохранение естественных мест обитания зверька.

Камера фотоловушки запечатлела лесную куницу. Видео чёрно-белое, однако вид можно определить по характерному светлому пятну на горле, которое не заходит на передние лапы.

Лесная куница – постоянный обитатель заповедника «Белогорье». На участке «Лес на Ворскле» зверёк придерживается старовозрастных древостоев. В свободных дуплах вековых дубов и лип она находит себе убежище, а также устраивает логово.

Куница – ловкий хищник. Днем она отдыхает, а в сумерках выходит на охоту. Охотится зверек как на земле, так и на деревьях, а в кронах может совершать невероятные прыжки. Она ловит мышей, полёвок, птиц и нападает на белок. Летом поедает жуков, лягушек, ящериц. Не отказывается от вегетарианской пищи. В её рацион входят орехи и ягоды. Особенно она любит плоды рябины, посещает заросли тёрна и поедает его с большим удовольствием. Хищница не прочь побаловаться и сладеньким, воруя мед у лесных пчёл.

Лесные куницы – животные с выраженным территориальным поведением, активно маркирующие свою территорию выделяемыми пахучими веществами. Куница имеет свою охотничью территорию. Её «вотчина» может составлять от 3 до 50 квадратных километров.

Взрослые особи живут по одиночке. Лишь в период гона могут образовывать временные пары. Брачный период проходит в июне-июле, а потомство появляется только в апреле следующего года. Самка приносит от 3 до 8 детенышей.

Самцы отвоевывают личные угодья у однополых собратьев, между ними часты драки. К представительницам слабого пола самцы проявляют терпимость. Иногда охотничьи участки самца и самки перекрываются.

Анализируя видео и учитывая особенности поведения этих зверьков, мы можем сказать о «романтической встрече» разнополых особей на смежных охотничьих участках.

Самки куниц предпочитают верховой ход - передвижение по стволам и кронам деревьев. На видео можно заметить, как на 0:13 и 0:18 секундах куница волочит брюшко по наклонному валежнику. Таким образом она ставит метку. Второй зверёк передвигается по земле. Очевидно это самец, проявляющий интерес к проживающей поблизости самке.

По наблюдению учёных (Э. Д. Владимирова), уже к февралю самцы перемещаются к участкам самок и добывают грызунов по границам их жировочных территорий. Ранневесеннее оживление активности у представителей рода куниц, по определению Г. Д. Дулькейта (1929) - «ложный гон», выполняет ряд функций. В первую очередь — это усиление биосоциальных взаимодействий. Ложный гон также способствует формированию брачных пар и перераспределению охотничьих угодий.

 

Видео: заповедник «Белогорье»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виталий Буриков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов