Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

167 заявлений по защите прав потребителей поступило в администрацию района в 2022 году

15 марта 2023, 17:45ОбществоФото: ru.freepik.com

Практически все случаи урегулированы в досудебном порядке.

Кто производит продукцию или услуги – производитель, а тот, кто всем этим пользуется, - потребитель. В этом году исполняется 40 лет, как ежегодно 15 марта мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день сообщества потребителей объединяются, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всём мире.

В 2023 году девизом Всемирного дня защиты прав потребителей провозглашено «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии: «Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions».

Знать свои права – важно, а уметь применять знания в жизни – ещё важнее. В условиях самого серьёзного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменение климата, ключевая роль отводится обеспечению справедливого перехода для потребителей.

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трём основным направлениям: энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений); энергетически чистый транспорт; чистое электроснабжение. В администрации Борисовского района также, как и в администрациях сельских поселений, работают специалисты, которые готовы помочь гражданам в вопросах защиты прав потребителей. В целях улучшения информированности по защите прав потребителей на сайте органов местного самоуправления есть вкладка «Защита прав потребителей», в которой размещается актуальная информация для потребителей. Работает телефон горячей линии 8 (47246) 5-13-52.

За 2022 год в администрацию района поступило 167 устных и письменных заявлений. Передано в суд два заявления, возмещено в судебном порядке 465 тыс. рублей. Все поступившие за 2022 год в администрацию района заявления касались нарушения защиты прав потребителей в сфере торговли. Много случаев продажи телефонов и бытовой техники с производственным браком. Практически все случаи урегулированы в досудебном порядке. Покупателям возвращены денежные средства за некачественный товар, или произведен обмен товара.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным