Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

Водотоки, тротуары, скамейки... По проекту «Решаем вместе» в районе завершили ряд объектов

16 марта 2023, 07:49ОбществоФото: Ирина Карнаухова

Например, в Борисовке и Хотмыжском сельском поселении проложили новые тротуары.

По губернаторскому проекту «Решаем вместе» в 2022 году на территории Борисовского района отремонтировано, построено и оборудовано девять объектов. Дороги – вечная тема и показатель качества жизни в любое время в любой стране мира. В нашем регионе этот вопрос решается успешно, и, хотя работы ещё много, сделано достаточно для того, чтобы наша область выгодно отличалась от других.

Современная дорога – это сложное инженерное сооружение, оборудованное для обеспечения безопасного и комфортного движения транспорта и пешеходов, с учётом гармоничного оформления внешнего вида территории вдоль неё. Обязательным требованием к оборудованию транспортных артерий является система отведения талых, дождевых и грунтовых вод.

Благодаря инициативе губернатора Вячеслава Гладкова, запустившего на территории Белгородской области проект «Решаем вместе», обустроили водоток на улице Первомайской в Белянском сельском поселении. Идею предложила группа местных жителей из 10 человек. Они обосновали свою цель тем, что обильные дожди и тающий снег подтапливали тротуарную дорожку, жилые дома и огороды. Установленные в ходе реализации проекта железобетонные лотки обеспечили свободный сброс дождевых и талых вод, которые больше не создают неудобства жителям улицы.

Фото: Ирина Карнаухова

В Борисовке и Хотмыжском сельском поселении проложили новые тротуары также в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе». Тротуар появился на улице Харьковской вдоль автомобильной дороги Борисовка-Богун-Городок. Инициатором этого проекта выступила депутат поселкового собрания городского поселения «Посёлок Борисовка» Анна Матяш.

«Отсутствие тротуара на этой улице было давней проблемой для жителей южной части посёлка, – отметила тогда Анна Владимировна. – А это более тысячи человек с улиц 70 лет ВЛКСМ, Полевой, Весенней и нового строящегося микрорайона «Южный».

В основном на этих улицах проживают молодые семьи, в которых есть дети дошкольного и школьного возрастов. Это не в центре посёлка, и поход по магазинам, на работу, а детям - в школу и детский сад были сопряжены с высоким риском, поскольку приходилось идти вдоль автодороги с легковыми и грузовыми машинами, едущими на высоких скоростях. С детскими колясками по обочине дороги, где много песка, было трудно проезжать. Люди вынужденно выходили на автодорогу. Чтобы снизить риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, решили проложить тротуар».

В Хотмыжском сельском поселении инициатором строительства нового тротуара вдоль автомобильной дороги «Борисовка-Хотмыжск-Никитское-Русская Берёзовка» стал член Муниципального совета Николай Кравченко.

В связи с ростом интенсивности движения автомобильного транспорта по автодороге Борисовка-Хотмыжск-Никитское-Русская Берёзовка остро стоял вопрос строительства тротуарной дорожки в селе Хотмыжск.

«Вопрос обеспечения передвижения пешеходов рядом с автомобильной дорогой возник не на пустом месте, – рассказал житель села Хотмыжск Александр Кофанов. – В настоящее время, благодаря реализации проекта «Решаем вместе», решено много проблем, основная из которых касалась безопасности движения на улице Красная Глина. До этого неоднократно случались ДТП, в том числе и с детьми. Сейчас ситуация совершенно иная. Пешеходная дорожка удалена от проезжей части. До выезда из села для передвижения пешеходов созданы безопасные условия. В двух местах оборудованы пешеходные переходы. Реализация проекта позволила создать не только комфортные и безопасные условия для передвижения жителей всех возрастов, но и улучшило внешний вид территории».

Парковые скамейки на территории сквера «Дерево Памяти» и Алле Славы в селе Хотмыжск тоже появились благодаря проекту «Решаем вместе».

Основные работы в рамках проекта по благоустройству родника по улице Октябрьской в Борисовке провели работники индивидуального предпринимателя Виктора Добродомова.

История родника на Октябрьской в Борисовке, по словам старожилов этой улицы, насчитывает больше 100 лет. За ним всегда ухаживали всей улицей. Собирались мужчины, чистили его, ставили сруб, косили траву. Здесь всегда стояло оцинкованное ведро и кружка. В современных условиях жизни, к сожалению, такая традиция не сохранилась: о родниках теперь заботятся администрации поселений. Депутат поселкового собрания городского поселения «Посёлок Борисовка» Наталья Фоменко предложила включить в губернаторский проект по инициативному бюджетированию благоустройство этого родника.

В итоге забетонировали приёмный колодец, обустроили водосбросные сооружения с проезжей части из бетонных лотков, проложили открытые водоспускные лотки, уложили плитку на территории родника, а также сделали удобные ступени. Очистили от ила и грязи камеры приёма воды, установили донные фильтры. Появился новый асфальт на автомобильной стоянке, ограждающие бордюры.

Территория вокруг родника была очищена от сорной растительности, склоны вдоль сточных лотков подсыпали чернозёмом. С наступлением благоприятной погоды этой весной посеют газонную траву и посадят декоративные кустарники.

Акулиновцы тоже приняли участие в программе инициативного бюджетирования «Решаем вместе» и представили проект по созданию места отдыха на территории местного ФАПа.

Жители села, обращаясь за медицинской помощью, не всегда могли разместиться в небольшом помещении пункта. Карантинными мероприятиями также не запрещалось скопление людей в помещении.

«Мы несколько раз обращались по поводу обустройства места отдыха возле фельдшерско-акушерского пункта, – пояснила жительница села Акулиновка Зоя Белоконова. – Село большое, люди приходят с самых отдалённых уголков. Просто нужно отдохнуть, пообщаться при встрече, поговорить о здоровье. Так заведено в любом российском селе. Место обустроили. Нет здесь никаких сложных конструкций, композиций. Всё просто, надёжно, люди, обращающиеся за медицинской помощью, довольны».
Фото: Ирина Карнаухова

Две скамейки с навесами здесь установил индивидуальный предприниматель Алексей Ковалёв. Акулиновцы сразу же оценили работу и остались довольны результатом. Как только немного потеплело, место не пустует. Во время нашего визита девочки с соседней улицы Карина, Василиса и Дарья, идя из магазина, присели на лавочку, укрывшись в тени от яркого солнца, чтобы поговорить. Уроки к тому моменту уже прошли, и подружки решили погулять и пообщаться. Погода для этого стояла отличная. Все за зиму соскучились по солнышку и живому общению на свежем воздухе. Юные жительницы села согласились сфотографироваться, а потом пошли на детскую площадку неподалёку.

В Берёзовском сельском поселении по проекту «Решаем вместе» провели устройство освещения и видеонаблюдения братской могилы Героя Советского Союза Быкова И.М. В Октябрьскоготнянском округе на территории хутора Федосейкин установили ограждение на местном кладбище. Всего в Борисовском районе по этому проекту реализовали девять идей местных жителей, не считая строительства и оборудования детских игровых и спортивных площадок.

Фото: Ирина Карнаухова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%