Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Пленум совета ветеранов Борисовского района прошёл в Центре молодёжи 24 марта

24 марта 2023, 15:50ОбществоФото: Вадим Цыганко

Участники рассмотрели важные для большинства жителей муниципалитета вопросы.

Первым по повестке дня пленума районного Совета ветеранов рассмотрели план мероприятий по благоустройству заброшенных и неухоженных могил участников Великой Отечественной войны во всех поселениях. С информацией по вопросу повестки дня выступила заместитель начальника отдела по реформированию и развитию ЖКХ администрации района Лариса Пономаренко. Она отметила, что в 2022 году на благоустройство 54 мест захоронений было направлено 2 377,4 тысячи рублей. Эти средства позволили оплатить вывоз мусора, завоз песка, вырубку деревьев и кустарников, покос растительности.

На этот год также запланировано выполнение работ по благоустройству кладбищ. На это будет выделено не менее 2,2 млн рублей. Благоустройство выполнят на кладбищах городского поселения и на сельских территориях. Специалист администрации также напомнила, что с 2021 года в районе проводится работа по выявлению захоронений участников Великой Отечественной войны. К ней привлечены администрации городского и сельских поселений, районный Совет ветеранов, сотрудники историко-краеведческого музея, волонтёры.

Дополнила это выступление директор Борисовского Дома творчества Елена Лавро. Она рассказала об участии учреждений образования в решении этого вопроса.

Фото: Вадим Цыганко

О мерах социальной поддержки льготных категорий – ветеранов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов боевых действий, военной службы, несовершеннолетних узников, детей войны и ветеранов труда – проинформировала начальник районного управления социальной защиты населения Галина Скорбач. Кроме того, она рассказала о социальном пакете для некоторых категорий населения и денежных выплатах супружеским парам, проживающим на территории Белгородской области не менее 20 лет при наступлении юбилейных дат: 50, 60 и 70-летия со дня государственной регистрации заключения брака. Также от Галины Ивановны слушатели узнали подробности о социальном обслуживании на дому и запуске с апреля этого года проектов, направленных на активизацию жизненной позиции граждан старшего поколения.

Фото: Вадим Цыганко

Районные мероприятия с участием пожилых людей подробно обсудили после выступления менеджера по туризму Дома ремёсел Людмилы Гнедой. Заключительные два вопроса повестки дня касались работы по подготовке к изданию второй части Книги Памяти Борисовского района и подготовке конкурсных работ «Лучшая первичная организация ветеранов». С информацией об этом выступил председатель Борисовской местной организации ветеранов (пенсионеров) Владимир Зозуля.

На поступившие вопросы ответил первый заместитель главы администрации Борисовского района Владимир Переверзев.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%