Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Аисты прилетели в Борисовку

27 марта 2023, 08:43ОбществоФото: Александр Соколов

Нынешняя весна выдалась сравнительно ранней, поэтому первые птицы уже вернулись на свои гнездовые участки.

Наступление весны традиционно ассоциируется у нас с появлением перелётных птиц, возвращающихся с мест зимовки в районы гнездования. Причём первенцы – из тех, что зимовали поближе, могут прилететь к нам в отдельные годы при благоприятных погодных обстоятельствах в конце февраля.

Белый аист прилетает не самым первым. Наши аисты зимуют в основном в Африке и до родных краев преодолевают большое расстояние в несколько тысяч километров. Однако появление этой птицы, гнездящейся по соседству с человеком, всегда заметно и сопряжено с весьма трогательным восприятием с нашей стороны.

Прилёт белых аистов в Черноземье приходится на вторую половину марта и первую половину апреля – в зависимости от погодно-климатических условий и характера текущей весны. Нынешняя выдалась сравнительно ранней, поэтому первые аисты уже вернулись на свои гнездовые участки.

Как правило, первым у гнезда появляется самец. Вскоре после появления птица начинает проявлять специфичные (и хорошо знакомые местным жителям) элементы демонстрационного поведения. Наиболее заметными из них являются звуковые, во время которых аист запрокидывает голову и громко трещит клювом (звуки получаются при резком ударении надклювья и подклювья). Такие демонстрации присущи обоим партнерам пары, которая в неизменном составе может существовать долгие годы.

Если пара заняла уже использовавшееся прежде гнездо, постройка всё равно будет подновляться партнерами. Аист – птица крупная, поэтому  и ветки в гнездо он носит довольно большие. В результате последнее с годами приобретает внушительные размеры – до 1,5-2 м в диаметре и до 1-1,5 в высоту. Для сохранности такой постройки большую роль играет основание. Наиболее массивные гнезда аистов в нашей местности располагаются на водонапорных башнях и прочих аналогичных сооружениях. На телеграфных столбах и опорах ЛЭП гнезда немного компактнее.

В середине ХХ века на опушке «Леса на Ворскле» аисты гнездились на старых дубах. В этом поселении насчитывалось до двух десятков пар. Однако та гнездовая колония не сохранилась. Часто для этих птиц люди устанавливают специальные опоры с гнездовыми платформами. Есть такие и в Борисовке. Некоторые из них не первый год занимают пернатые.

К размножению аисты приступают во второй половине апреля или начале мая. Их гнездовые заботы до вылета птенцов растягиваются до конца июля - начала августа. Но об этом мы обязательно поговорим в другой раз. А пока поприветствуем наших вернувшихся пернатых соседей и пожелаем им благополучного сезона размножения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Соколов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям