Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Заповедник «Белогорье» отмечает очередную дату со дня образования сегодня

29 марта 2023, 16:11ОбществоФото: Елена Гусева

В его состав входит несколько поистине уникальных заповедных участков.

29 марта 1999 года в Белгородской области по распоряжению Правительства Российской Федерации был образован заповедник «Белогорье».

ФГБУ «Государственный заповедник «Белогорье» образован на базе существовавшего с 1924 года заповедника «Лес на Ворскле». Лес по берегам реки Ворсклы входил в Белгородскую засечную черту, построенную в период с 1635 по 1646 годы, и по указу Петра I в 1703 году получил статус заповедного.

На данный момент в состав заповедника входят пять поистине уникальных заповедных участков – в Борисовском районе «Лес на Ворскле» и «Острасьевы яры», в Губкинском городском округе «Ямская степь» и «Лысые горы», в Новооскольском «Стенки-Изгорья».

Такой вековой нагорной дубравы, как в «Лесу на Ворскле», и такого варианта ковыльно-разнотравных луговых степей, как на участке «Ямская степь», больше нигде не осталось ни в России, ни в Европе. «Лысые горы» давно были известны в научных кругах как одно из мест обитания редких видов растений Среднерусской возвышенности, приуроченных к сообществам «сниженных альп».

«Стенки-Изгорья» представляет неповторимое сочетание природных комплексов. На территории этого маленького участка есть нагорная дубрава с меловыми соснами, ковыльные степи, меловые обнажения и заболоченные сероольшанники. Благодаря этой мозаичности природных комплексов здесь произрастает невероятное количество редких видов растений.

Самый маленький и самый уязвимый участок заповедника – «Остасьевы яры». Его площадь – всего 90 гектаров. Эта небольшая остепенённая балка окружена сельскохозяйственными полями, а в её низовьях  – байрачный лес и водоём. Здесь произрастают редкие виды степных растений и находят убежище дикие животные.

В настоящее время в заповеднике проводятся многолетние исследования природных процессов и объектов с целью разработки основ сохранения уникальных природных комплексов юга Среднерусской возвышенности.

Материал со страницы заповедника в ВК.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным