Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Трудолюбие во всём. Более 30 лет житель Борисовского района занимается пассажирскими перевозками

8 апреля 2023, 13:00ОбществоФото: Карина Лукьянова

На протяжении почти 15 лет наш герой осуществляет свою водительскую деятельность на одном предприятии – Новоборисовское ХПП.

Многое в жизни человека определяется его складом ума. Прежде всего, это выбор профессии, дальнейшая реализация своего потенциала и развитие себя как личности. Кто-то успешно реализует себя в гуманитарном направлении, а кто-то в техническом. Тут, как говорится, кому что дано с рождения. Однако есть люди, которые успешны сразу в нескольких совершенно противоположных видах деятельности. В их числе герой нашего материала – борисовец Юрий Чурилов, который обладает как техническим, так и творческим складом ума. 

Всё детство и юношеские годы Юрия Чурилова прошли в Борисовском районе. Здесь, в родном крае, он получил и необходимое образование: вначале окончил Новоборисовскую школу, затем и СПТУ-29, где освоил специальность водителя. После училища, как и многие юноши, был призван на срочную службу в армию, по прохождении которой получил дополнительный опыт вождения. Когда Юрий вернулся домой, у него не было сомнений насчёт дальнейшего трудового пути: он рассматривал для себя только одну профессию – водитель.

«Мой водительский стаж начался с 1988 года, – вспоминает Юрий Леонидович. – А уже с 1990 года занимаюсь пассажирскими перевозками. Я был влюблён в свою работу, и у меня горели глаза. Поэтому нисколько не жалею о том, что когда-то сделал выбор в пользу этой деятельности. Я вообще считаю, что каждый человек должен выбирать ту профессию, к которой у него лежит душа. Если человек хочет быть водителем, то пусть он им будет, а если хочет стать корреспондентом, то пусть и трудится корреспондентом».

Свой выбор Юрий Леонидович не изменил и по прошествии многих лет. С 1990 года и вплоть до 2008 года трудился водителем в различных организациях, в том числе и в местном колхозе, где, по его словам, получил хорошую школу жизни и работы.

«Первое место, которое дало мне много знаний, – училище. А второе – колхоз, – обозначил Юрий Чурилов. – В СПТУ мы изучали много необходимой информации, которая пригодилась нам в дальнейшем при трудоустройстве. Мы знали всё о дизельных и бензиновых двигателях, а также всё остальное об устройстве машин.  Поэтому на сегодняшний день не боюсь работать ни с одним из двигателей тех времён. Хороший толчок в плане знаний дал мне и колхоз, где я некоторое время проработал. Там я управлял автобусом «Кубань», которому уже на тот момент было 12 лет. Вы, наверное, представляете, в каком состоянии был транспорт. Все поломки в нём я устранял сам –  своими руками.  Это сейчас, если в автомобиле какие-то неполадки, то за помощью обращаются к специалистам СТО и сервисных центров. А раньше всё делали сами».

И вот уже на протяжении почти 15 лет наш герой осуществляет свою водительскую деятельность на одном предприятии – Новоборисовское ХПП. Там он с 2008 года неизменно трудится в должности водителя автобуса. Свои годы работы здесь он измеряет исключительно в количестве того транспорта, которое прослужило ему на предприятии. Подсчёт интересный и, как оказалось, несложный. Как отмечает сам герой, срок эксплуатации автобуса для перевозки пассажиров – около восьми лет. За всю его деятельность на Новоборисовском ХПП у него было два транспорта, один из которых ещё в строю и служит ему.

Каждый рабочий день у Юрия Леонидовича начинается рано и чётко по расписанию. В 6:00 у него подъём, а в 6:40 он уже выезжает по определённому маршруту, чтобы забрать сотрудников предприятия и доставить до места работы. До 8:00 утра он объезжает сёла Хотмыжск, Берёзовка, Беленькое и райцентр, после чего без опозданий прибывает с пассажирами на Новоборисовское ХПП. По окончании рабочего дня – в 17:00 – всех работников доставляет домой по такому же принципу и маршруту.

Такой распорядок дня за 15 лет уже стал привычным для водителя автобуса. Он раньше всех приступает к работе и позже всех возвращается домой. Но отмечает, что не устаёт. Привык уже. Сам Юрий Леонидович не кичится своими обязанностями и скромно говорит:

«Хвастаться нечем. Работа обычная. Кажется, что и толку никакого нет от водителей автобусов, но и без них не обойдёшься».

Свой автобус ПАЗ наш герой знает на отлично и даже шутит, что лучше, чем свои пять пальцев. Если в транспорте что-то «застучало», сразу бьёт тревогу и уделяет этому пристальное внимание. Ведь главное при перевозке людей – это их безопасность.

По словам Юрия Чурилова, он всегда старался брать от жизни всё по максимуму и открывать новые горизонты. Например, усовершенствовал себя как водителя: получил права тракториста, открыл категории прав «А», «В», «С», «D», «Е». Кроме того, проявил себя и как человека творческого: около 20 лет Юрий Леонидович является участником Борисовского духового оркестра «Мечта», где играет в аккомпанементе на таком музыкальном инструменте, как альт. Каждые среду и пятницу после трудового дня с радостью и энтузиазмом посещает репетиции, которые проходят в ЦКР «Борисовский».

По окончании нашей беседы Юрий Леонидович признался, что самая главная гордость для него – это его дети – сын Андрей и дочь Юлия, которым в любой момент он может помочь советом или делом.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям