Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+4 °С, ясно
Белгород

Первая диалоговая площадка проекта «Сила в памяти России» состоялась в Борисовке

10 апреля 2023, 09:18ОбществоФото: Центральная библиотека Борисовского района им. П. Я. Барвинского

Доблесть, бесстрашие и героизм всегда отличали наших ратников, которым приходилось вставать на защиту Отечества в разные времена, – в далёком прошлом, на фронтах Великой Отечественной, в конфликтах новой эпохи.

Президентский Фонд культурных инициатив в конце 2022 года поддержал инициативу центральной библиотеки Борисовского района им. П.Я. Барвинского создать Диалоговую площадку «Сила в Памяти РОССИИ» для формирования патриотической активности молодёжи Борисовского района, путём создания диалоговых площадок, где молодёжь и все жители муниципалитета будут общаться со спикерами.

Участие в конкурсе позволило привлечь средства гранта на развитие библиотеки на сумму 191210 рублей. Были приобретены переносной выставочный стеллаж, два микрофона, профессиональный микшерный пульт, футболок с символикой, баннеры с символикой.

В марте в рамках подготовки и проведения диалоговой площадки прошёл тематический «Круглый стол», посвящённый проблемам патриотического воспитания молодёжи. Его участниками стали волонтёры, историки, ветераны войн, представители муниципальных органов власти, журналисты.

5 апреля состоялся дебют Диалоговой площадки «Герои Донбасса – герои России». Спикером выступила начальник управления культуры администрации Борисовского района Ирина Вячеславовна Говорищева. Диалоговая площадка – это современный подход к разъяснению событий, к изучению истории в доступном и нескучном формате.

Уже сейчас проект Диалоговая площадка «Сила в Памяти РОССИИ» становится инструментом историко-патриотического воспитания и творческого развития молодёжи Борисовского района.

Диалоговая площадка показала, что молодые люди активно интересуются ситуацией в стране, не остаются в стороне от важных политических событий. Такая форма работы помогла им получить ответы на волнующие вопросы, услышать мнение спикера. Юноши и девушки делились своим мнением о героизме, узнали о героях Донбасса, героях России – наших современниках.

Проведение в Борисовском районе Диалоговых площадок «Сила в Памяти РОССИИ» повысит патриотический настрой, историческую грамотность и вдохновит молодёжь на изучение славных событий и героических поступков из нашей общей истории, изучение биографий Героев и великих людей, составляющих славу советской и современной России.

Мероприятия проходят в форме диалога на бесплатной основе для участников и зрителей.

Свободный приемлемый формат общения способствует выработке правильного понимания гражданско-патриотических ценностей и формированию собственной чёткой позиции по данному вопросу. Сегодня, в период совершенствования способов и методов патриотического воспитания подрастающего поколения, необходимо знать, что благодаря подвигам героев каждого региона формируется значимый вклад в его историю и в целом в историю всей страны. Имея огромный опыт в проведении мероприятий различного уровня Центральная библиотека Борисовского района им. П.Я. Барвинского, сотрудничает с партнёрами и волонтёрами Борисовского района, а положительный результат в проведении мероприятий дал толчок для организации районных диалоговых площадок «Сила в Памяти РОССИИ».

В рамках реализации проекта запланировано 10 встреч спикеров на диалоговых площадках. В итоге будет организован конкурс творческих эссе на патриотическую тему «Живая память» среди молодёжи Борисовского района. Лучшие работы по оценке жюри войдут в одноимённый сборник и будут опубликованы в СМИ, а также напечатаны в районной газете «Призыв».

Следите за новостями и ходом реализации нашего проекта в социальных сетях центральной библиотеки Борисовского района им. П.Я. Барвинского, на сайте центральной библиотеки Борисовского района им. П.Я. Барвинского.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елена Шевченко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов
Материал
Общество22 апреля , 11:46
Вячеслав Гладков отметил важность проведения «Цифрового ГТО» для школьников