Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Поэтический час «Души прекрасные порывы» состоялся в центральной библиотеке Борисовского района

27 апреля 2023, 08:00ОбществоФото: Ирина Карнаухова

С сотрудниками учреждения и читателями встретился наш земляк – член Союза писателей России, лауреат Национальной премии «Имперская культура» Пётр Мальцев.

Поэтический час «Души прекрасные порывы» состоялся в центральной библиотеке Борисовского района имени П.Я. Барвинского. Пётр Васильевич в представлении не нуждается: его имя и работы хорошо известны в нашем районе и далеко за его пределами. Отрывки самобытных произведений этого человека удивительной душевной теплоты мы постоянно публикуем на страницах нашей газеты. Но ведущая поэтического часа Ирина Харкевич, как принято в таких случаях, освежила в памяти участников встречи основные вехи творческой биографии самородка земли борисовской – замечательного писателя, воспевающего в произведениях простых жителей и тружеников села наравне с известными земляками.

Любовь к русской литературе Петру Мальцеву привила его бабушка Матрёна Ивановна. Его же собственный писательский талант раскрылся на Ямале. Пётр Васильевич – автор книг «Государева земля», «Витязи борисовского неба», «Это надо живым» и других. Сейчас наряду с творческой деятельностью он ведёт активную просветительскую и патриотическую работу. Она заключается в том, что этот невероятно трудолюбивый и влюблённый в свою Родину человек буквально по крупицам собирает информацию о наших земляках, принёсших славу своей родной земле и всей стране, и делиться ею, прежде всего, с молодёжью, а также с людьми разных возрастов.

«Мне захотелось встретиться здесь, потому что я родился в Борисовском районе, проживаю сейчас на хуторе Басов – своей малой Родине. Встречаюсь со школьниками Ракитянского района и вижу, как им интересно узнавать об истории своего края. Не меньший интерес они проявили и к судьбам наших земляков – лётчиков пилотажной группы «Русские Витязи». Планирую в ближайшее время организовать для них поездку в Борисовку, чтобы показать самолёт Су-27. Скоро майские праздники и главный из них – День Победы, и мне бы хотелось прочитать вам стихи своих любимых поэтов Михаила Луконина, Давида Самойлова, Юлии Друниной, Александра Твардовского и других. Хочу рассказать и какое влияние оказал на меня Александр Сергеевич Пушкин», – так описал цель своего сегодняшнего визита Пётр Васильевич.

Вначале разговора почётный гость прочитал стихотворение Александра Твардовского, отражающее переживания автора о не вернувшихся с войны, хоть в том и нет вины живых. Это одна из вечных тем.

«Читая эти строки, я вспоминаю 18-19-летних мальчишек с моего родного хутора, которые без раздумий бросились защищать своё Отечество. На войну ушло 72 человека, из них всего 30 вернулись назад. О 16 бойцах мы знаем, где лежат их останки, где они похоронены, а 26 пропали без вести. Суворов сказал, что война не закончится до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат. Так что Великая Отечественная война до сегодняшнего дня бередит души каждого русского человека, любящего свою Родину. Как писал поэт-фронтовик Михаил Кульчицкий:

 …Война – совсем не фейерверк,

а просто – трудная работа,

когда,

черна от пота,

вверх

скользит по пахоте пехота.

Марш!

И глина в чавкающем топоте

до мозга костей промерзших ног

наворачивается на чeботы

весом хлеба в месячный паек.

На бойцах и пуговицы вроде

чешуи тяжелых орденов.

Не до ордена.

Была бы Родина

с ежедневными Бородино», – процитировал Пётр Васильевич.

Он ещё много приводил пронзительных строк, выстраданных людьми, прошедшими ад войны в солдатских сапогах и гимнастёрках. А также рассказал об истории создания своего рассказа «Это надо живым», основанного на реальных событиях.

Зал с замиранием сердца слушал его рассказ о лётчиках-асах Сергее Николаевиче Климове и Александре Викторовиче Сыровом. Автор общался с их матерями и поделился сокровенными воспоминаниями и впечатлениями от тех встреч. С не меньшими чувствами он отозвался и о безвременно ушедшем из жизни враче от Бога Владимире Фёдоровиче Куликовском, с которым был лично знаком.

В ходе беседы Пётр Васильевич сообщил, что недавно вышла в свет его книга «Дневник хуторянина» (главы из неё наши подписчики имели возможность прочитать в газете «Призыв» – прим. ред.) Автор подарил её губернатору Вячеславу Гладкову. Знакомство у них заочное: Пётр Васильевич в силу своей природной скромности не отважился обратиться к руководителю региона лично.

«Мне хотелось подарить эту книгу Вячеславу Владимировичу, потому что она о России, о красоте белгородской земли. И для любого патриота нашего Отечества важно эту Россию сохранить. И когда я знакомлюсь с той работой, которую проводит наш губернатор, я удивляюсь его энергии, – подчеркнул Пётр Васильевич. – Вначале я хотел записаться к нему на приём. А потом подумал, что это будет нескромно, меня неправильно поймут, и обратился через его администрацию. Я не надеялся на ответ, не придавал значения, что получил много положительных отзывов от разных людей. Подписал книгу, отправил и забыл. Каково же было моё удивление, когда спустя немного времени, обнаружил в почтовом ящике, на своём глухом хуторе, ответ в письме, что книга передана губернатору. Также мне пожелали доброго здоровья, удачи и благополучия. Представляете: кто – я, и кто – он… Я премного благодарен, что он при своей огромной загруженности, особенно в наше время, когда решается судьба Отечества, нашёл время и для моего обращения».

После выступления слушатели задали несколько вопросов автору. Воспользовалась случаем и я. Спросила, в чём, по его мнению, черпать силы, нам, жителям приграничья.

«Я не буду говорить за всех. Выскажу своё личное. Я черпаю силы в поэзии Александра Сергеевича Пушкина. Когда мне очень трудно, когда на меня клевещут или происходит что-то тяжёлое и надо как-то выстоять, я всегда читаю строки Пушкина из стихотворения «Поэту»:

Поэт! не дорожи любовию народной.

Восторженных похвал пройдет минутный шум;

Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,

Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

 

Ты царь: живи один. Дорогою свободной

Иди, куда влечет тебя свободный ум,

Усовершенствуя плоды любимых дум,

Не требуя наград за подвиг благородный.

Или другие строчки: «Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца». Пётр Васильевич поделился свои «рецептом», как держать себя в постоянном тонусе:

«Мне помогает вера в нашу неизбежную Победу. Всегда говорю себе: «Мы победим. В любом случае». Потому что мы настолько богатая нация, нам просто надо больше это показывать и гордиться своим отличием от других народов. Это укрепляет веру в свою победу. Народ, который имеет таких талантливых в разных сферах людей, как гениальный поэт Пушкин, композитор Рахманинов, скульптор Клыков и множество других, невозможно победить. Нам сейчас трудно. Идёт отсеивание плевел. Те, кто не любят своё Отечество, они уходят, и слава Богу! Пока будут среди нас такие, каким был Владимир Фёдорович Куликовский, коим я буду восхищаться до конца своих дней, мы будем жить!».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%