Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

С какими вопросами борисовцы обращаются в Союз поддержки матерей и жён военнослужащих

6 мая 2023, 10:00ОбществоФото: Виктория Саблина

С 7 октября прошлого года сюда обращаются люди, чьи родные были мобилизованы или ушли служить по контракту добровольцами. Уже поступило более 70 обращений.

В Борисовском районе продолжает работу филиал Союза поддержки матерей и жён военнослужащих, принимающих участие в СВО. Инициатором его открытия выступил Совет женщин Белгородской области, чью идею поддержал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Главной целью создания филиала, да и Союза в целом, является оказание всесторонней помощи и поддержки семьям мобилизованных. В такое трудное время важно не оставлять никого без внимания, необходимо  единение и ощущение опоры рядом. Эту опору стараются создать активистки районного женсовета, сотрудники союза поддержки матерей и жён военнослужащих, ежедневно принимая обращения от жителей нашего района. Вопросы самые разные: от просьбы помочь с доставкой лекарств до оказания помощи в трудоустройстве», – рассказывает председатель районного  совета женщин Инна Шестухина.

В Борисовском районе более 60 семей проводили своих сыновей, мужей, отцов, братьев в зону проведения специальной военной операции. Задача Союза – помочь каждой. Вопросы самые разнообразные. Жилищно-коммунальное хозяйство, социальная поддержка, психологическая помощь – далеко не полный список того, чем Союз помогает и готов помогать.

Фото: Виктория Саблина
«С момента открытия филиала поступило более 70 обращений», – продолжает Инна Шестухина.

В октябре 2022 года по просьбам жён мобилизованных борисовцев была осуществлена поездка к месту нахождения воинов, где родственники смогли с ними увидеться. В этом же месяце были вручены 10 продуктовых наборов семьям, в которых двое и более детей.

В декабре 2022 года правительством города Москвы была организована экскурсионная поездка по столице для семей с детьми мобилизованных граждан. В столице России удалось побывать 18 борисовцам, включая 4 детей, которые посетили Кремлёвскую ёлку.

Важным событием в конце 2022 года стало проведение марафона «В ожидании чуда» для детей мобилизованных борисовцев. Дети смогли посетить мастер-класс по изготовлению игрушек, посмотреть фильм в Борисовском центре молодёжи, встретиться с нашими квнщиками, посетить бассейн. Была проведена благотворительная акция «Ёлка желаний», в рамках которой подарки получили 16 детей из семей мобилизованных граждан.

Важно отметить, что большая помощь и поддержка оказывается военным, находящимся в приграничных поселениях нашего района. Ребята даже записали новогоднее поздравление со словами благодарности детям мобилизованных и активисткам борисовского Союза поддержки. В 2023 году в канун Дня защитника Отечества и Международного женского дня несколько семей мобилизованных получили поздравления, а также памятные подарки и продуктовые наборы.

В апреле текущего года на базе Союза была проведена встреча руководителя муниципалитета Владимира Переверзева с мобилизованными борисовцами.

Также в апреле 2023 года в Музее-диораме «Огненная дуга» в литературной гостиной был открыт марафон праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы. В открытии приняли участие активисты Союза совместно с матерями и жёнами военнослужащих, принимающих участие в СВО. Помимо новых знаний о ходе Великой Отечественной войны, о её героях, все гости получили сувениры.

«Всё это – лишь малая часть того, что Союз старается делать для близких участников специальной военной операции. В планах ещё огромное количество мероприятий, и есть уверенность, что все они будут реализованы, – подытоживает председатель районного совета женщин. – Да, сейчас очень трудный период для всех, особенно для тех, кто ждёт возвращения домой своих близких. Но мы уверены, что вместе, сообща, мы со всем справимся и всё преодолеем».

Филиал Союза поддержки матерей и жён военнослужащих, принимающих участие в СВО, расположен по адресу: п. Борисовка, пл. Ушакова,  д. 3 (вход со стороны управления социальной защиты населения администрации Борисовского района). Он открыт ежедневно с 8:00 до 17:00. Обратиться можно и по телефону 8-951-146-70-74.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Кириченко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным