Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Доброта без границ. Как местные жители помогают российским солдатам

11 мая 2023, 10:30ОбществоФото: Виктория Саблина

Ежедневно женщины готовят вкусные обеды.

Белгородцы продолжают поддерживать участников спецоперации. Такое желание обычных жителей, особенно в нашем приграничном районе, очень ценно. Не считаясь с личным временем и усталостью, они плетут маскировочные сети, шьют, вяжут личные вещи, собирают продукты питания, пишут письма, топят бани. А ещё жители Борисовского района готовят для бойцов горячие обеды и пекут ароматные пирожки, балуют солдат сладостями ко дню рождения.

Татьяна Винник помогает бойцам с самого начала специальной военной операции. Женщина потеряла сына, но старается не падать духом и оказывать всю возможную поддержку тем, кто в ней нуждается.

«Срабатывает материнский инстинкт. Хочется помочь ребятам хотя бы чем-то, чтобы они чувствовали тепло наших сердец и благодарность. Мои горячие пирожки с капустой они очень любят», – рассказывает она.

Равнодушных в её селе нет: во многих домах готовят вкусные обеды.

«Наваристый борщ для наших ребят – частичка дома. Сегодня на второе будет рассыпчатая гречка и котлеты из баранины, – рассказывает Елена Аносова. – Наши защитники передают слова благодарности через командиров, которые нередко заезжают к нам в гости».

Ирина Трегубенко и Валентина Кандерова, вспоминая поговорку «Сытый солдат сильнее пяти голодных», уже изучили предпочтения и отработали меню. К примеру, парням очень нравятся вареники. Для этого по всему селу собирают замороженные фрукты. Готовят еду каждая у себя дома или по-соседски собираются у хозяйки, чья кухня просторнее. Побывали и мы у одних из таких сельских волонтёров.

У пенсионерки Татьяны Алейник уже взрослые сын и дочь, подрастают семь внуков. В день нашей встречи в её доме витал аромат гуляша с грибами и говядиной, варился картофель для пюре.

«Муж иногда шутит, что я для ребят готовлю вкуснее, чем для себя. А как же, хочется их побаловать, ведь по возрасту все они, как наши дети и внуки, – говорит Татьяна Фёдоровна. – Вот сын приехал и привёз большой контейнер блинчиков. Вчера они вместе с сыном – моим младшим внуком, которому ещё нет и пяти лет, – весь вечер готовили. Он часто привозит продукты не только от себя, но и от коллег по работе, друзей».

В гости к хозяйке пришла соседка Наталья Круговая. У неё по плану на тот день была нарезка овощей для салата. Она трудится дояркой в ООО «Борисовские фермы». Посменная работа даёт время на помощь в приготовлении еды. Да и руководство фермы выделяет мясо и молоко для солдат.

«Такое взаимопонимание и поддержка дорогого стоят. Мы сами часто за свои деньги покупаем необходимые вещи для ребят. У меня четверо детей, двое из них взрослые сыновья, есть уже два внука. Почему я занимаюсь этим? Хочу, чтобы и к моим сыновьям относились так же, как мы сейчас – к нашим солдатам», – поделилась женщина.

Татьяна Алейник рассказала, что они готовят обед два раза в неделю. Им помогают соседки Любовь Крячко и Людмила Кускова.

Сельские волонтёры для удобства организовали общий продуктовый склад. Если у вас есть желание приобщиться к такому благому делу, обращайтесь в администрации своих сельских поселений: они помогут с распределением полученной от вас помощи.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%