Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

На вид простой и скромный труд. Антонина Клочко из Борисовки рассказала о своей работе

27 мая 2023, 08:30ОбществоФото: Ирина Карнаухова

Профессия библиотекаря не только творческая, но и требует широких знаний в совершенно разных областях науки и культуры, литературы и искусства.

Действительно, она вряд ли может конкурировать с модными сегодня юристами, социологами или специалистами IT-сферы. Со времени появления библиотекарей с ними чаще всего ассоциировался образ скромной женщины неброской внешности, выполняющей рутинную работу в тишине среди стеллажей с книгами. Однако это убеждение  за последнее десятилетие безнадёжно устарело, ведь развитие технологий и новые вызовы времени сформировали в наших библиотеках новое поколение специалистов. Неизменным осталось одно: библиотекарем может работать лишь вдохновлённый человек. Эта профессия не только творческая, но и требует широких знаний в совершенно разных областях науки и культуры, литературы и искусства. И всё это в полной мере относится не только к центральным библиотекам, но и ко всем даже самым отдалённым сельским учреждениям этой сферы.

Одной из таких библиотек в нашем посёлке заведует по-настоящему увлечённая своим делом Антонина Клочко. Михайловская библиотека хоть и не так удалена от центра посёлка, но расположена в небольшом помещении под одной крышей с Октябрьским Домом культуры и по своему статусу относится к сельским. Антонина Николаевна возглавила её пять лет назад – 22 мая 2018 года.

«По образованию я педагог, работала воспитателем в детском саду, а потом – художником в ООО «Борисовская керамика» и, узнав, что появилась вакансия в библиотеке, пошла на собеседование к директору Центральной библиотеки Борисовского района имени П.Я. Барвинского Анне Владимировне Матяш. Мы поговорили, и вскоре она приняла меня на работу. Адаптироваться на новом месте мне помогали методисты – специалисты всех направлений Центральной библиотеки Борисовского района им. П.Я. Барвинского и центральной детской библиотеки. Самой первой из наставников в новой для меня профессии стала Светлана Ивановна Бондарева. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но все её советы и наставления не раз пригодились мне в работе. Очень помогали Елена Алексеевна Шевченко, Зоя Александровна Кравченко, Татьяна Александровна Рогуленко, Татьяна Николаевна Ивченко, Ирина Павловна Харкевич, Вадим Николаевич Никитченко, Елена Владимировна Пархоменко, Светлана Николаевна Коцарь. Все приняли меня тепло. Первое время было нелегко, ведь это лишь со стороны может показаться, что мы только и делаем, что выдаём и принимаем книги да иногда ещё проводим мероприятия», – отметила Антонина Николаевна.

В каждой библиотеке района представлены все направления деятельности, которые есть в центральной библиотеке. Так что можно себе представить, какая нагрузка лежит на Антонине Клочко, с учётом того что всё это она выполняет сама. А если учесть, что требования общества к библиотекарям и библиотечному делу меняются довольно быстро, становится очевидной необходимость постоянно совершенствовать и повышать своё мастерство, раскрывать и развивать свои таланты и возможности. Так что библиотекарь уже давно перестал быть просто хранителем книг. Он должен обладать искусством общения и мастерством перевоплощения, уметь продумывать на перспективу и в кратчайшие сроки внедрять новые идеи. А для этого необходимо обладать незаурядной выдумкой и высоким профессионализмом. Так что Антонина Николаевна, как и все её коллеги, находится в постоянном поиске новых интересных форм работы с читателями. Она – человек с активной жизненной позицией, постоянно занимается самообразованием и умело выстраивает взаимоотношения с коллегами и читателями.

Фото: Ирина Карнаухова
«Антонина Николаевна отлично знает фонд Михайловской библиотеки. Она уравновешенный человек, ко всем без исключения относится доброжелательно. Её деятельность многогранна и динамична и связана с постоянным контактом с людьми разных возрастов, родов занятий и, конечно же, характеров. Время показало, что она по-настоящему полюбила новую для себя профессию и за пять лет работы стала достаточно эрудированным специалистом. Она умелый организатор и стремится систематически повышать свою квалификацию. Можно сказать, что её профессиональное кредо заключается в желании соответствовать времени», – так охарактеризовала свою подчинённую директор ЦБ Борисовского района имени П.Я. Барвинского Анна Матяш.

Из разговора с Антониной Николаевной стало понятно, что она связала свою судьбу с книгой не по расчёту, а по призванию: многие читатели стали для неё добрыми знакомыми и даже друзьями, а библиотека – вторым домом. Здесь в каждом уголке чувствуется её добрая рука: кругом ухоженные цветы, красиво оформленные стенды, чистота и порядок. Видно, прежде всего, бережное отношение к книжному фонду. Библиотекарь рассказала, что её очень расстраивает, когда книга возвращается от читателя в худшем состоянии, чем он её брал. Сама она старается максимально продлевать срок жизни изданий, особенно редких и интересных по содержанию. Выразила сожаление, что многие книги из великолепного наследия советского периода сейчас не переиздаются.

«Например, книги, вышедшие до 1993 года, в этом году подлежат списанию. Но, если они  сохранили удовлетворительное состояние, я с этим не тороплюсь. Ведь каждая книга имеет свою ценность и, покидая библиотечный фонд, в определённой степени обедняет его. Поэтому иногда особенно жаль расставаться с наиболее полюбившимися из них. Конечно, на смену им придут другие, но всё же… Поэтому стараюсь обеспечить достойное хранение всему фонду библиотеки. Например, уголок для детских книг в виде сказочного домика сделал мой муж, – рассказала Антонина Николаевна. – В результате появилось больше места для размещения и возможность легко менять подборки наиболее интересных книг детям в тот или иной период».

Михайловскую библиотеку посещают читатели разных возрастов. Чтобы взрослые и дети приходили не только за книгами, для каждой возрастной группы Антонина Николаевна проводит различные мероприятия и встречи, приуроченные к праздничным, знаковым, юбилейным событиям или важным датам. На каждый месяц она составляет план такой работы и знакомит с ним посетителей библиотеки или приглашает их к участию по телефону или при встрече.

«Всеми силами стараюсь повысить уровень услуг и сделать жизнь посетителей нашей библиотеки интереснее и комфортнее, – призналась Антонина Николаевна. – Я уверена, что читающий человек со временем неизменно становится образованным и успешным. Наша библиотека тесно сотрудничает с детским садом «Ягодка», потому что формировать и развивать интерес к книге и чтению надо с самого раннего детства. Дружим мы и с заповедником. Не единожды наши читатели участвовали в «Марше парков». При библиотеке действует клуб «Добрые встречи». Его заседания – это дружеские встречи, вечера отдыха и песен, литературно-музыкальные гостиные. У нас царят непринуждённые отношения, которых так не хватает сегодня в жизни. Хорошее настроение обеспечено всем участникам. В зависимости от темы мероприятия приглашаю детей, молодёжь или взрослых – кому она ближе по возрасту. Формы проведения – самые разнообразные: от конкурсов рисунка на заданную тему до мастер-классов по изготовлению атрибутов того или иного праздника. Но всегда на этих встречах участники получают интересную информацию из книг или иных информационных источников, также всегда предлагаю к прочтению тематическую подборку. Особенно многолюдно с участием читателей разных возрастов проходят мероприятия, посвящённые Дню Великой Победы. К дате полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны тоже каждый год готовлю встречи. Они неизменно проходят со слезами на глазах, потому что не могут никого оставить равнодушными. Придумываю различные формы проведения, участвуем в общероссийских или областных акциях. Стараюсь делать интересные подборки фрагментов из кинофильмов, документальных съёмок, нахожу малоизвестные факты. Научилась делать презентации, когда перешли в онлайн-режим. Немного с этим мне помогла дочь, а дальше осваиваю различные приёмы самостоятельно».

Антонина Николаевна сумела наладить тёплые отношения со многими постоянными читателями, и они предоставляют ей для работы ценные и редкие экземпляры книг из личных библиотек, предлагают свои идеи проведения того или иного события.

«Я благодарна своим читателям за живое участие в жизни библиотеки и оформлении её пространства. Заметную поддержку оказывают мне и в семье. Дочь с подругами часто организуют мастер-классы для деток, участвует в творческих конкурсах», – отметила Антонина Николаевна.

Один из недавних назывался «Пробуждая сердца» и был посвящён памяти Василия Ланового. Этот конкурс проходит при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организует его Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России». В этом году поступило больше 12 тыс. заявок со всей России и 15 стран мира. Из них от Белгородской области – больше 600. В итоге два белгородца вошли в состав федеральных победителей, а 24 – региональных. В числе победителей оказалась и читательница Михайловской библиотеки Галина Васильевна Иванова.

«Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Центре культурного развития «Звёздный» Яковлевского района, – рассказала заведующая библиотекой. – К сожалению, по состоянию здоровья Галина Васильевна не смогла присутствовать лично. Она у нас самый активный участник различных конкурсов. Работала в культуре, так что человек публичный, прекрасно читает стихи, умеет держаться в кадре. Конкурсы такого уровня проходят онлайн. Для участия снимаем ролики и отправляем вместе с заявками в адрес жюри. Галина Васильевна прочитала стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Храни меня, мой талисман». Запись мы сделали в прошлом году ко дню памяти великого поэта. В состав жюри конкурса входят известные люди – публицисты, актёры, писатели. Председатель экспертной комиссии – Народная артистка России Ирина Купченко. Так что уровень очень высокий, и эта победа просто вдохновила Галину Васильевну: она даже чувствовать себя стала лучше. Диплом победителя и часы с логотипом конкурса уже висят на стене у неё дома».

Михайловская библиотека тесно сотрудничает с Октябрьским Домом культуры. Некоторые мероприятия проводятся совместно. Так, в конкурсе «Цветы Победы» на лучшее праздничное оформление территорий сельских учреждений культуры супруг Антонины Николаевны помог оформить клумбу в форме трёх звёзд, и жюри высоко оценило такой дизайн, присвоив победу учреждению. В этом году Антонину Николаевну отметили Почётной грамотой управления культуры администрации Борисовского района за высокое мастерство и большой вклад в развитие сферы культуры муниципалитета.

«Каждый мой рабочий день не похож на предыдущий и приносит знакомство с чем-то новым. Никогда не знаешь, каким будет сегодняшний читатель, что приведёт его сюда, что смогу ему предложить, чем увлечь. Ежедневно работая с читателями, помогая им в выборе книг, а также организуя интересные и познавательные мероприятия, чувствую благодарность людей, отдачу от своих усилий и понимаю, что моя работа полезна и необходима. А что может быть важнее в профессии?!», – подытожила разговор Антонина Николаевна.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%