Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Готовность стать на защиту Родины наш земляк унаследовал от прежних поколений мужчин своей семьи

28 мая 2023, 11:00ОбществоФото: из личного архива героя публикации

Вячеслав добровольно участвовал в освобождении братского народа Украины от националистов и вооружённых бандформирований.

Прадед героя сегодняшней публикации был участником Курской битвы. Это грандиозное и кровопролитное сражение Великой Отечественной войны, отмеченное беспримерным мужеством советских солдат, стало одним из переломных этапов в ряду тех, что легли в основу Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Дед и отец Вячеслава служили в армии. Так что у молодого человека даже мысли не возникало, чтобы как-то уклониться от исполнения гражданского долга перед Родиной. Поэтому в своё время он, как и положено, прошёл срочную службу в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации.

«Я воспитан так, что мужчина должен в армии служить. Мой прадед по отцу был танкистом. Вернулся с Прохоровского поля без ноги, – рассказал Вячеслав. – Была в его жизни ещё одна не менее тяжёлая страница – его незаконно репрессировали, отбывал наказание сроком семь лет. Впоследствии был реабилитирован посмертно, и прабабушка получала компенсацию. Дядя по линии мамы воевал в Афганистане. Вообще, все мужчины нашей семьи с обеих сторон, насколько я знаю, прошли армейскую подготовку. Только мои младшие братья не смогли этого сделать по состоянию здоровья».

Отслужив срочную службу, Вячеслав остался на контрактную. На сегодня за его плечами уже три контракта. В период первого его часть находилась в соседней области, затем служил в московском спецназе. Побывал он и в горячей точке. Сейчас охраняет правопорядок в рядах Росгвардии.

«В конце 2016 года сделал перерыв, решил побыть с семьёй, – продолжил боец. – На тот момент родился первый сын. Это для меня стало очень важным событием в жизни, и жене хотелось помочь. Устроился на работу в Борисовскую зерновую компанию водителем КамАЗа. За шесть лет моей, так сказать, мирной жизни, в нашей семье стало уже трое сыновей. Когда началась специальная военная операция, я работал в транспортной компании – развозил комбикорма».

Конечно, Вячеслав не мог остаться в стороне. Но к более быстрому решению подтолкнул случай.

«Когда всё это только началось, где-то в марте 2022 года, я, возвращаясь из очередного рейса, увидел на обочине два БТРа, – рассказал он. – Остановился, подошёл узнать, что случилось. Солдаты, совсем ещё молодые ребята, объяснили, что машины заглохли. Посмотрел, у одного термостат сломался. Я сразу же позвонил другу, он купил и привёз, я установил – машина уехала. У второго трансмиссия закипела. Я уже сам купил шланги, масло, всё заменил, они уехали. Вернулся домой. Сижу и думаю: «Трудно ребятам придётся – надо выручать» и наутро поехал в военкомат. Через три дня уже был за ленточкой».

За период этого третьего контракта Вячеслав стал участником боевых действий на двух направлениях, сначала пехотинцем, затем командиром танка, получил несколько ранений и был представлен к награждению медалью «За отвагу» и орденом Мужества. Для восстановления здоровья и оформления необходимых документов решил взять передышку.

«У меня трое детей, их надо растить, воспитывать. Пока побуду дома, но сидеть без работы, конечно, не стал ни дня, – подчеркнул многодетный отец. – Сразу же подал документы в подразделение Росгвардии в соседнем районе, и вскоре меня приняли на службу».

Личная позиция Вячеслава состоит в том, чтобы, как и его предки по мужской линии, быть для своих сыновей примером настоящего мужчины. А это значит быть всегда готовым стать на защиту своей семьи и страны.

В тему

Замминистра ЖКХ Белгородской области решил отправиться добровольцем в зону СВО. Об этом решении Антона Шопина сообщил 18 мая губернатор Вячеслав Гладков.

«Утром принесли документ. Заявление. На увольнение по собственному желанию. Замминистра. Антон Сергеевич Шопин принял решение отправиться добровольцем в зону СВО. В текущем году ему исполняется 39 лет, из них 13 лет – в погонах. Обучение прошёл от кадетского корпуса в Санкт-Петербурге до военной службы в Чечне. Антон – образец для всех. Настоящий мужчина!» – написал Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале.

Глава региона подчеркнул, что понимает, что работа, которую выполняют сотрудники регионального министерства ЖКХ в нынешних условиях, имеет огромное значение:

«Не будет этой работы – люди останутся без света, без газа, без благоустройства, без всего. Но с другой стороны, Родину защищать нужно!».

Он поблагодарил Антона Шопина за такое сильное решение и ещё раз назвал его настоящим мужчиной. По материалам БелПрессы

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям