Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Комфортно и безопасно. Какие места отдыха у водоёмов смогут посетить борисовцы?

1 июня 2023, 14:03ОбществоФото: Вадим Цыганко

Этим летом в нашем районе будут доступны для отдыха четыре официальные пляжные зоны.

О благоустройстве прибрежной полосы в райцентре разговоры велись давно. В прошлом году в рамках областной программы, касающейся комфортного проживания граждан в городской среде, проект благоустройства пляжа на озере предварительно после проведения общественного голосования стал победителем конкурса.

На озере Баланда выполнены работы по планировке прибрежной зоны, завозу песка, обустройству тротуарной дорожки и освещения. Установлены душевые и санитарные помещения. С целью контроля за соблюдением порядка отдыхающими подключён комплекс видеонаблюдения. Стоимость выполненных работ по благоустройству составила 7 млн рублей.

«Для обеспечения безопасности отдыхающих проведено водолазное обследование дна озера. Организована работа спасательной службы, которая обеспечена всем необходимым для оказания помощи в случае нештатной ситуации», – рассказал глава администрации городского поселения «Посёлок Борисовка» Алексей Хуторной.

Этим летом в нашем районе будут доступны для отдыха четыре официальные пляжные зоны: на озере Баланда, в Хотмыжском сельском поселении на реке Ворскле, в районе санатория «Красиво» и на пруду в селе Крюково. Все они готовы к пляжному сезону.

Как было отмечено на общественной приёмке, само озеро Баланда буквально несколько десятилетий назад было небольшим водоёмом на старице реки Ворсклы. Тем не менее его популярность для отдыхающих как борисовцев, так и гостей района только растёт с каждым годом. Вряд ли её можно связать с упоминанием в повести нашего земляка Анатолия Шияна. Более правдоподобно то, что зона отдыха расположена в живописном месте и в центре посёлка.

А раз это жемчужина нашего края, следует её беречь, наслаждаясь дивными видами природы, целебным воздухом и прохладой озёрной воды.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов