Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

40 лет своей жизни Ольга Швец отдала служению одному из основных человеческих качеств – милосердию

8 июня 2023, 10:00ОбществоФото: Вадим Цыганко

Все эти годы она проявляла заботу о тех, кто оказался на обочине полноценной жизни.

После окончания Борисовской средней школы №1 Ольга Швец училась в Белгородском торговом училище. Хорошая учёба дала ей и ещё троим учащимся этого учебного заведения возможность продолжить получать знания в Горьковском техникуме советской торговли. Это было единственное в стране учебное заведение такого профиля. Оно выпускало мастеров производственного обучения для училищ и учебных комбинатов советской торговли. Учащиеся были из разных мест Советского Союза, начиная от Дальнего Востока, азиатских и кавказских республик Союза и заканчивая Калининградской областью. За время учёбы в техникуме у Ольги появились подруги разных национальностей и из разных мест. И если с некоторыми она раньше поддерживала связь только через письма и поздравительные открытки, то сейчас, в век цифровых технологий, дружеские отношения поддерживаются благодаря социальным сетям.

Диплом по окончании техникума был хоть и не красный, но полученные знания были прочными и не только теоретическими. По распределению она вновь попадает в то училище, где училась до техникума. Как мастер производственного обучения прививала учащимся практические знания. Было так: педагоги давали теорию, а мастера – практику. Но долго не проработала в должности мастера производственного обучения. Земляк вскружил голову молодой девушке, «любовь – морковь», долго встречались и, наконец, образовалась новая ячейка общества – семья. Директор училища вошла в положение, ведь тоже когда-то прошла почти такой же путь, дала добро на увольнение и, что называется, благословила на добрые дела. Так опять Ольга оказалась на своей малой родине. Педобразование стало определяющим при подборе места работы при возвращении в Борисовку. То, что предложил руководитель психинтерната Анатолий Захарович Крикун, её полностью устраивало: нормальные условия труда всегда на руку женщине, у которой семейных дел хоть отбавляй, да ещё и малыш на руках. В то время в интернате были дети с психическими отклонениями, отстающие в развитии. Наверное, кто-то это учитывал, определив работникам учреждения сокращённый рабочий день и удлинённый отпуск. В принципе, дети все подвижные и порой непослушные, но здесь речь о детях, по доброте души говоря, особенных. Сказать, что Ольге такая работа с самого начала была по душе, нельзя. Не каждому дано спокойно мириться с тем, что ребёнок, над которым природа сыграла злую шутку, брошен родителями. Не каждому дано всех их обогреть и приголубить, дать то, что называется материнским теплом. И что таить – многие, поработав в таких условиях, просто не выдерживают и уходят. Не держатся долго и злые, у кого чёрствое сердце, кто лишён одного из основных человеческих качеств – чувства сострадания и милосердия. Однако Ольга быстро втянулась и, более того, что называется, прикипела. И вот теперь, когда у неё за плечами не один десяток лет трудовой деятельности в этом социальном учреждении, когда в нём находятся взрослые люди на социальном обеспечении, она по-прежнему относится к ним, как к детям.

Кто-то представляет, что в таком учреждении все по палатам, все под строжайшим надзором здоровенных санитаров. Да, есть по всему миру и такие заведения. Но это уже когда состояние психики в самом крайнем положении.

В Борисовском психинтернате занимались как с детским контингентом, так и сейчас, со взрослым. Ясное дело, что с учётом состояния подопечных разрабатываются всевозможные планы, исходя из рекомендованных программ.

«Когда в интернате были дети, с ребятами старших возрастов проводились трудовые занятия, девочки обучались в швейной мастерской, – рассказывала в беседе Ольга Николаевна. – Если ребёнок отстаёт в развитии от нормального, то это не означает, что он совсем необучаемый и не может ничего делать. Наша задача заключалась в том, чтобы выявить способности и наклонности того или иного воспитанника, что-то подсказать, чему-то обучить. Да и самим им было интересно. Они не просто находились в нашем учреждении, но и обучались, занимались чем-то полезным. Обязательно всех пытались обучить грамоте, рисованию. Более способные, естественно, многому научались. Проводились всевозможные утренники. Организацией и проведением их занимались наши воспитатели. Отмечались праздники, дни рождения деток. Безусловно, готовились сценарии, что-то красочно оформлялось. Всегда красивая ёлка на Новый год, утренники. Каждый день занятия, прогулки, всё так же, как и в любом детском саду. Возили наших детей в театры кукол, на всевозможные представления. Выезжали на спортивные состязания в другие города, где неоднократно наша команда занимала далеко не последние места. Дети к нам попадали по разным причинам. В большинстве – родители просто бросали своего ребёнка. Много случаев, когда в семье был ещё один маленький ребёнок. Более старший, с неврологическим заболеванием, как правило, просто мешал развитию младшего или, мне тяжело об этом говорить, представлял реальную угрозу: нельзя оставить их без присмотра, да мало ли что. С некоторого времени у нас на социальном обеспечении взрослые люди. Они попали к нам из разных городов и весей, а кто-то был у нас на обеспечении в детском возрасте. Все они разные. Но объединяет их всех то, что не дай Бог никому – психические отклонения. Взрослые они то взрослые. А кто сказал, что им нужно меньше внимания и заботы, чем детям? Сейчас у нас проживает чуть больше 200 инвалидов. Возраст разный. Самому старшему 92 года. Мы им создаём условия для проживания, как дома. Более молодых обучаем по специальной адаптированной общеобразовательной программе. Реализуем проект, касающийся туризма и краеведения. Работаем и по другим направлениям, которые являются средствами реабилитации. Когда коллектив возглавил Александр Борисович Петровский, начались работы по благоустройству территории, внедрению новшеств, которые позволили значительно улучшить условия проживания подопечных».

У самой Ольги уже выросла дочь, подарившая ей троих внуков. Многое увидела она в жизни, на что-то поменяла свои взгляды. Но вот работе, которой она отдала четыре десятилетия своей жизни, осталась верна до сих пор. Не стояла в стороне и от общественной деятельности. С перерывами избиралась председателем профсоюзного комитета. Как сама говорит, когда возникали в коллективе конфликтные ситуации, делала всё от неё зависящее, чтобы сгладить острые углы и не доводить сложившееся положение до абсурда.

«Когда слышу, что содержание таких заведений, как наше, государству – обуза, прихожу в недоумение, – продолжала разговор Ольга Николаевна. – А что предлагают те, что такое говорят? Да вот, мол, сделали укол, чтобы не мучился, и вся проблема. Что это? Жестокость или элементарная глупость? Я всегда таким говорю, а если это твой ребёнок или ты таким окажешься, тоже за шприц хвататься? Кто от этого гарантирован, ведь не зря же мудрые люди говорят, что все мы под Богом ходим. А ещё именно способность государства оказывать социальную поддержку, если ты в беде или в чём-то есть нужда, как раз и говорит о том, какое это государство и на что оно способно. А что касается денег, то, думаю, в нашем государстве их на такие благородные дела хватает, раз в его социальной политике выбрано правильное направление».

Будучи на заслуженном отдыхе, Ольга Швец продолжает трудиться в доме социального обслуживания. Заведует небольшой библиотекой, продолжает заниматься общественной работой. Отмечена грамотами областного и федерального значения. И самое главное, о ней можно услышать много добрых слов от тех, кто с ней рядом на поприще милосердия и помощи остро нуждающимся в поддержке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 10:11
Минтранс Белгородской области напомнил о льготном проезде для дачников
Материал
ОбществоВчера, 09:29
Вячеслав Гладков проинформировал о старте игры «Зарница» во всех муниципалитетах