Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Тепла её души хватает всем. Социальный работник Наталия Кичигина рассказала о своей профессии

8 июня 2023, 11:00ОбществоФото: Ирина Шаповалова

Сейчас на её попечении семь пожилых одиноких людей.

Ежегодно 8 июня в нашей стране отмечают День социального работника. Он был установлен в благодарность за труд, добрые сердца и чуткость людям, которые посвятили себя помощи гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Профессия социального работника – малопрестижная и невероятно сложная. Приходится работать с людьми, нередко страдающими расстройствами памяти, не говоря уже о тяжёлых недугах, физической слабости в силу почтенного возраста и одиночестве. И всё это, конечно же, вызывает частые перепады настроения. Особенно тяжело приходится на селе, где для такой работы нужна большая физическая сила и выносливость. Наталия Кичигина знает обо всём этом не понаслышке, ведь она стала социальным работником почти 30 лет назад.

«Когда мы переехали в Октябрьскую Готню, для меня другой работы не нашлось, – рассказала Наталия Аркадьевна. – Поначалу было трудно, но со временем я ко всему привыкла. Сейчас всё выполняю автоматически и уже не замечаю этой нагрузки. Каждую неделю по средам приезжаю в Борисовку, чтобы купить лекарства и продукты. В течение недели навещаю получателей социальных услуг в соответствии с установленным уровнем социального обслуживания».

Неудивительно, что в таком взаимодействии рабочие отношения довольно быстро переходят в доверительные и практически в семейные. Ведь социальный работник часто становиться единственным, кто связывает одинокого человека с внешним миром.

«Работа у меня самая обыкновенная, среди других малозаметная и совсем неброская, – отметила Наталия Аркадьевна. – Да и секретов в ней никаких нет. Как сохранять бодрость духа и хорошее настроение? Всегда улыбаться! Стараюсь, несмотря ни на что, сохранять позитив и улыбку, ведь уныние, печаль, а тем более слёзы делу не помогают. Прихожу в дом, здороваюсь с улыбкой, узнаю, как дела, как прошли вечер и ночь, чем надо помочь сегодня. Выполняя что-то по хозяйству, стараюсь найти повод, чтобы похвалить, подбодрить бабушку или дедушку. Думаю, что главное в моей работе – искренность: старики, как дети, чувствуют фальшь и ждут душевного внимания и теплоты».

Конечно, никакой социальный работник не сможет заменить подопечным их детей или внуков. Но они всё же делают их старость хоть чуточку легче, светлее и счастливее.

«Трое из тех, кого я обслуживаю, живут на хуторе Басов. Есть семья, в которой я уже со вторым поколением работаю. Первой была мама супруги нынешней семейной пары, а теперь, когда им самим стало по 70 лет, продолжаю заботиться о них. Каждый день приходится преодолевать довольно большие расстояния. На работе мне несколько лет назад выдали велосипед. Так что летом он – мой помощник, а в холодный период года бывает по-разному. Но если надо куда-то далеко, езжу на личном автомобиле. Я уже 10 лет за рулём. Когда начинала работать, в Октябрьской Готне не было асфальтированных дорог. Сейчас с этим полный порядок. И к ежедневным физическим нагрузкам я полностью привыкла», – говорит Наталия Кичигина.

Глядя на эту хрупкую женщину, невольно думаешь, откуда в ней только силы берутся на всё. Ведь и в своём доме, и на земельном участке тоже работы всегда хватает. Видно, став душевной собеседницей и доброй помощницей для одиноких пожилых людей, она нашла своё профессиональное счастье. Израсходованную за день энергию Наталия Аркадьевна восстанавливает в кругу семьи. Она состоялась как мама, бабушка, а девять месяцев назад старшая внучка стала мамой, а наша героиня – соответственно прабабушкой.

«Люблю цветы, умею вязать, но на хобби совсем нет времени. Вот выйду на пенсию – тогда и займусь, – поделилась мечтой моя собеседница. – А сегодня я от всей души поздравляю наших руководителей Комплексного центра социального обслуживания населения и управления социальной защиты населения администрации Борисовского района с профессиональным праздником. Спасибо им за тёплое отношение и внимание к нам, социальным работникам. Всем здоровья и мирного неба».

Профессия социальных работников никогда не утратит своей актуальности потому, что пожилые люди всегда будут нуждаться в помощи, поддержке и заботе представителей этой службы милосердия. Редакция газеты «Призыв» желает Наталии Кичигиной, а в её лице и всем её коллегам мира, крепкого здоровья, душевного равновесия и благополучия.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям