Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+17 °С, ясно
Белгород

20 млн банок продукции планируют выпустить в Борисовском обособленном подразделении ООО «ПК «Русь»

13 августа 2023, 10:00ОбществоФото: Ирина Карнаухова

Летний сезон стартовал на производстве в конце июня. Технолог завода Лариса Устинова рассказала о ближайших перспективах.

В обособленном подразделении «Борисовский» ООО ПК «Русь» летний сезон 2023 года начали с производства зелёного горошка. Всего было выпущено 800 тысяч банок этой всегда востребованной продукции. Сейчас перерабатывают огурцы.

«На данный момент в нашей товарной линейке около 60 видов консервов. Это консервы натуральные, овощезакусочные, обеденные, в том числе зелёный горошек, огурцы с зеленью в заливке, томаты с зеленью в заливке, томаты в томатном соке, лечо, икра из кабачков, икра из баклажанов, икра кабачковая для детей дошкольного и школьного возраста, пять видов консервов из баклажанов, рагу овощное, голубцы ленивые, два вида солянок, шесть видов фасолей, токана, четыре вида обеденных консервов и так далее, – сообщила технолог Лариса Устинова. – В 2011 году, после вхождения нашего завода в холдинг ООО «ПК «Русь», мы начали с полутора миллионов банок, и уже в 2015 году выпустили 15,1 миллиона банок. На этот год наш план – 20 миллионов физических банок».

Сезон этого года зимой начали с обеденной группы: вырабатывали борщи, щи, рассольники, свекольники, консервы из фасоли, закуски на основе капусты, голубцы ленивые. Далее перешли на зелёный горошек и затем – на огурцы. Огурцы консервируют 40 работников в одной смене (не считая бригадиров и слесарей), завод работает в две смены. В ближайшее время будет запущено производство икры и томатов. Планируется набор сезонных сотрудников. В результате численность работников в каждой смене составит 60 человек.

«Сырьё для переработки завод закупает у фермеров Белгородской области, в том числе в Борисовском районе, а также завозит из южных регионов страны – из Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края. Из общей массы получаемого сырья на долю товаропроизводителей Борисовского района приходится примерно 15%. Вся закупаемая нами продукция сопровождается декларациями качества. Процент брака в поставляемых овощах минимальный – 1-2%. Этот объём объективно обоснован и выходит в результате транспортировки. На данный момент нами получено и переработано более 200 тонн огурцов», – уточнила Лариса Михайловна.

Огурцы поставляет индивидуальный предприниматель Олег Минеев, фермерское хозяйство «Весна», фермерское хозяйство «Берёзка». Капусту и зелёный горошек привозили из Чернянского района.

Чтобы ежегодно повышать объёмы выпуска готовой продукции, необходимо укреплять материально-техническую базу производства.

«У нас регулярно обновляется и устанавливается новое оборудование. На сегодняшний день наши линии укомплектованы автоматизированными и механизированными мощностями производства России, Болгарии, Италии. Например, линия по подготовке свежих овощей – моркови, свёклы и картофеля – отечественная, линия икры, а также автоклавы и пастеризатор – болгарские, линия по мойке и сушке готовой продукции перед поступлением на склад – итальянская. Для каждой группы консервов мы выстраиваем производственный поток в соответствии с последовательностью технологических операций. То есть оборудование в технологических линиях мобильное и может быть установлено и настроено под каждую нашу потребность. Например, сейчас мы немного реконструируем линию по выпуску икры, и буквально через несколько дней она будет полностью готова к работе. Что касается деталей, каких-то запасных частей – у нас нет с этим проблем: оборудование новое, а запасные части к нему в основном универсальные, и при необходимости без труда приобретаем их отечественные аналоги, – подчеркнула технолог производства».

Сейчас завод располагает шестью технологическими линиями: по производству натуральных консервов (огурцы, томаты); горошка; икры;  лечо;  овощезакусочных консервов и фасолей. Что же касается перспективы на осень, то, как рассказала Лариса Устинова, их завод будет выпускать несколько видов фасолей, закуски на основе капусты, обеденную группу консервов, лечо, закуски из баклажанов, солянки, маринадную группу консервов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 апреля , 09:11
Вячеслав Гладков сообщил о создании четвёртой Школы креативных индустрий
Материал
Общество26 апреля , 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе