Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
76.05
-0.03$
89.63
+0.21
+12 °С, ясно
Белгород

На страже лесных богатств. Работники лесной отрасли отмечают свой профессиональный праздник

В это непростое для нашего района время сотрудники Борисовского лесничества добиваются неплохих показателей по сохранению лесных массивов.

Наша страна – самая большая лесная держава. Есть данные, утверждающие, что в Российской Федерации пятая часть лесов планеты. Это 795,4 млн гектаров, или по 5,5 гектара на каждого жителя нашей необъятной Родины. Площадь лесов в России занимает 48 процентов территории. Это в основном хвойники.

В нашем районе лесных массивов чуть больше семи тыс. гектаров. Сохранением богатства нашего муниципального образования занимается небольшой коллектив Борисовского лесничества. Именно они работают над реализацией ежегодного государственного задания по сохранению и приумножению национального достояния. Одно из направлений – противопожарная деятельность. Ежегодно обустраиваются и поддерживаются в надлежащем состоянии не менее 140 километров минерализованных полос. Это обязательное технологическое мероприятие, препятствующее распространению огня в случае возгораний. В плане защиты лесных массивов от возгораний работники учреждения проводят с  населением разъяснительную работу, устанавливают знаки – сигналы, содержащие информацию, как должен вести себя посетитель леса в пожароопасный период, как действовать в случае возникновения возгорания с указанием телефонов экстренных служб. Устанавливают шлагбаумы для ограничения въезда посетителей в лесные массивы на личном транспорте в пожароопасный период. В этом году работники лесничества выполнили половину намеченного объёма работ по санитарной рубке в лесных массивах для очищения леса от сухостоя, валежника. План на этот год – не менее 1600 кубических метров. До января намечено завершить выполнение запланированного объёма.

«Год для нас действительно сложный, – отметил директор ОКАУ «Борисовское лесничество» Андрей Долина. – Три месяца – и ни одного хорошего дождя. Из-за сложившихся погодных условий лесные массивы подвергаются высокой пожароопасности. У нас организовано дежурство сотрудников в лесах в течение всего светового времени суток. На одном из возвышенных мест района установили камеру фиксации сильных задымлений, что позволяет сориентироваться и оперативно принять решение по организации тушения очага возгорания. Усложняет ситуацию и непростая оперативная обстановка. С той стороны можно ожидать чего угодно. Несмотря на всё это, мы стараемся выполнять всё, чтобы в лесных массивах был порядок, не было нарушений, связанных с незаконными порубками, возгораниями».

В коллективе лесничества трудятся пять инспекторов, инженер, директор и его заместитель. По-прежнему за каждым из них закреплён определённый участок леса. Это в пределах двух тыс. гектаров. В связи с реализацией областной программы по ландшафтному благоустройству, нагрузка вдобавок увеличилась за счёт вновь посаженных лесных насаждений.

Коллектив учреждения славится династиями – людьми, кто практически всю жизнь посвятил себя охране леса и приумножению лесных богатств. Так, заместитель директора Борисовского лесничества Светлана Бурикова трудится здесь 24 года. Это первоклассный специалист, любящий и знающий свою работу, полную ответственности и своих тонкостей.

Скажем спасибо работникам лесничества за то, что они надёжно охраняют наше общее достояние. Есть уже сегодня уверенность, что и будущие поколения оценят их кропотливый труд.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество14 апреля , 12:37
Белгородская область получила 117 млн рублей на цифровизацию здравоохранения
Материал
Общество13 апреля , 12:45
Белгородцы и гости региона смогут ознакомиться с 314 особо охраняемыми природными территориями
Материал
Общество9 апреля , 11:07
Народное голосование премии «Служение» завершилось