Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
102.41
+0.00$
104.86
+0.00
-2 °С, ясно
Белгород

Есть вечная высшая цель. Для Юлии Бельчиковой помогать другим – образ жизни

7 декабря 2024, 14:00ОбществоФото: предоставлено Юлией Бельчиковой

5 декабря в России отмечался День волонтёра. Это праздник тех, кто добровольно и безвозмездно оказывает помощь другим людям.

Начать совершать добрые дела никогда не поздно. Так считает и Юлия Бельчикова – юный волонтёр из Борисовки.

У неё с детства разносторонние интересы. Попробовала свои творческие силы во многих направлениях: пишет лирические стихотворения и на военную тематику, занималась танцами в местной детской школе искусств, увлекалась журналистикой – была министром СМИ в школьном парламенте. Но самая главная деятельность, которая максимально вовлекла её, – волонтёрская.

«Занимаюсь я добровольчеством не так давно – с 2022 года, – рассказывает девушка. – Узнала, что в нашем районе есть волонтёрское объединение, от своих друзей. Решила тоже вступить. Вообще, не думала, что это так затянет меня. У нас потрясающий коллектив: все друг другу помогают, подсказывают».

Юлия выступает волонтёром от регионального проекта «Внуки Победы». Его посвятили событиям Великой Отечественной войны и приурочили к 80-летию Прохоровского сражения и освобождения Белгорода. Ребята, участвующие в нём, сохраняют историческую память и напоминают всем жителям региона о важности знания достоверной информации о периоде Великой Отечественной войны. Юлия же успела проявить себя во многих событиях, которые также связаны с патриотической тематикой: в региональном слёте «Волонтёры Победы», областной историко-патриотической игре «Символ Победы», различных районных акциях, таких как, например, «Красная гвоздика». Также активистка принимает участие в других волонтёрских направлениях – экологическом, социальном.

Главная мотивация, которая движет девушкой-волонтёром, – помощь другим самая что ни на есть настоящая и безвозмездная. Такое её стремление неоднократно было поощрено высокими наградами – Почётным знаком «Лучший доброволец Борисовского района», благодарственным письмом министерства по делам молодёжи Белгородской области, Почётной грамотой администрации района за активную гражданскую позицию, поддержку молодёжных инициатив и продвижение добровольческой деятельности на территории Борисовского района.

«Добровольчество добавило множество красок в мою жизнь, – добавила Юлия. – Я познакомилась с великолепными ребятами, приобрела новых друзей, единомышленников. Также получаю огромный позитив от того, что могу быть полезной обществу, помогать людям и получать в ответ искренние улыбки. Хорошо развились и такие навыки, как пунктуальность, сдержанность, находчивость, ведь необходимо найти к каждому человеку свой подход. Я думаю, что действительно важно заниматься волонтёрской деятельностью, потому что в нашей жизни нужно уметь поддерживать друг друга. Мы живём в мире, где многие люди нуждаются в помощи, заботе и сострадании. Я продолжаю участвовать в мероприятиях как волонтёр, но, к сожалению, не так часто, как раньше, из-за перемен в моей жизни… Но всё же мне до сих пор интересна и близка тема добровольчества!».

Сейчас Юлия Бельчикова получает высшее образование в Воронежском государственном педагогическом университете. Её специальность – психология образования. И выбрала она такое направление не случайно: работа психолога ей наиболее близка.

«Мне нравится помогать детям и взрослым, общаться с ними, выслушивать их проблемы, давать советы, погружаться в то, что вызывает у них волнение и беспокойство, – отметила будущий специалист. – Я сознательно планировала поступить на психолога: в школе готовилась к сдаче необходимых экзаменов, неоднократно выбирала темы проектов по психологии и успешно защищала их».

Как в школьные годы, так и теперь девушка продолжает преследовать свою жизненно важную цель, которая гласит: «Человек человеку – друг». Придерживаться этого принципа означает для Юлии идти правильной дорогой, где есть и гуманность, и милосердие, и сострадание к другим.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Муратова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:41
Вячеслав Гладков: стартовала первая в 2025 году смена в патриотическом центре «Воин»
Материал
Общество17 января , 10:30
Вячеслав Гладков – о возможности белгородских детей отдохнуть в МДЦ «Артек»
Материал
Общество14 января , 09:44
Вячеслав Гладков сообщил о лечении в мобильном стоматологическом комплексе бойцов «БАРСа»