Жизнь любого человека непредсказуема, ведь не зря в народе говорят: «Мы предполагаем, а судьба располагает». Поэтому, как и что сложится у каждого их нас, однозначно не определяется ни местом, ни временем рождения, ни какими-то иными обстоятельствами. И, как показывают примеры многих людей, мы во многом строим своё счастье сами: выбираем, с кем жить, где работать, как поступать в той или иной ситуации…
Антонина Васильевна Кравченко считает себя счастливой. И, подводя определённые итоги на 85-м году жизни, можно уверенно утверждать, что стойко перенесённые ею тяготы и проделанный за это время огромный труд достойно вознаграждены: с днём рождения её тепло и сердечно поздравили самые дорогие и любимые люди: трое детей, семеро внуков и шестеро правнуков, друзья и соседи.
«Мои мама Анна Андреевна и папа Василий Фёдорович были сельскими тружениками – работали в колхозе, – начала она наш разговор. – Отец получил церковно-приходское образование, был коммунистом, и его избрали председателем. Прежние поколения нашей семьи со стороны отца занимались гончарным ремеслом, а со стороны мамы жили тем, что выращивали лён и коноплю, делали из их волокон пряжу, из которой ткали полотна и продавали их. В отдельном большом сарае – клуне – у них стоял ткацкий станок, и они на нём работали. Керамические изделия тоже продавали. Семьи были большие, но при этом ремеслом занималась не одна семья, а все ближайшие родственники объединялись в артели и работали вместе, потому что труд этот тяжёлый и требовал много времени и сил. Даже при возникновении колхоза «Парижская коммуна» какое-то время люди свои прежние занятия не бросали. Мои предки с обеих сторон были крепкими хозяевами и большими тружениками. Я, конечно, больше об этом знаю по рассказам мамы и бабушки, но кое-что видела и своими глазами».
Антонина Васильевна рассказала, что у её бабушки по маминой линии было семь детей. Муж рано умер, и она растила их одна. Обрабатывала семья 5 гектаров земли. Нашу героиню с самого детства учили вязать, вышивать и ловко работать веретеном, а с восьми лет она пасла коров, овец и гусей.
«Нас, детей, в семье было трое: старшие брат Николай, сестра Мария и я. Год моего рождения – очень грозный год… Отец участвовал в советско-финской войне. Только она закончилась, началась Великая Отечественная. Мне было полгодика, когда отца вновь призвали на фронт. Больше мы его не видели. Дома остались бабушка, мама, жена папиного брата с ребёнком и нас трое. Я, конечно, была ещё совсем маленькая, но некоторые моменты помню. Во время оккупации в нашем большом доме тоже жили фашисты. Во дворе поставили танк. Бабушка ни на минуту не выпускала нас из виду. Как-то ранней весной 1943 года она вывела нас на улицу и посадила на завалинку, а сама что-то делала во дворе. К нам вышел немец и стал раздавать хлеб, намазанный тушёнкой, мы съёжились от страха и не брали. Тогда он подозвал бабушку, жестами объяснил ей, что не желает нам зла, и тогда она разрешила нам взять угощение. Ещё помню, как мы во время авианалётов прятались в погреб. А в конце нашей улицы в лесочке была выкопана землянка, и, когда было особенно страшно, прятались там. Почти каждый день маму и тётю с другими женщинами и подростками немцы гоняли на рытьё окопов, – таким запомнилось нашей героине её ранее детство».
Антонина Васильевна рассказала и о таком случае. Позиции наших бойцов были где-то недалеко и, видно, разведчики прорыли подкоп под сарай, где была их корова. Во время вечерней дойки они по очереди приползали к сараю, и мама сообщала, где и какие танки или машины стоят, сколько вражеских солдат в селе. Это был огромный риск, ведь захватчики могли войти в сарай в любой момент, но, к счастью, всё обошлось. А перед самым освобождением Белгорода те же разведчики сообщили многодетной матери, что будет ожесточённый бой, чтобы заблаговременно спрятала детей в землянке.
Когда по селу разнеслась весть о Победе, это была радость, но, как поётся в песне, со слезами на глазах: женщины и дети каждое утро и вечером выходили за ворота или даже за околицу и ждали своих фронтовиков. И они постепенно возвращались: кто без ноги, кто без руки или с другими ранениями после госпиталей, но, даже ранеными вернулись далеко не все. Так что было больше слёз, чем радостных встреч.
В 1946-м и 47-м случился страшный голод.
«Выручала коровка, и нам, как детям погибшего фронтовика, иногда колхозный кладовщик выдавал немного зерна или буквально совочек муки. Мама замешивала на воде щипаные галушки и заправляла их конопляным маслом. Жидкое варево из муки на молоке, но чаще на воде – затируха – было самой лучшей едой. Так и выжили», – поделилась тяжёлыми воспоминаниями Антонина Васильевна.
Помнит она и первую годовщину Великой Победы в 1946 году:
«Мы с мамой сажали капусту, и к нам на огород пришёл папин однополчанин Иван Степанович. Он сам только вернулся с войны и рассказал, как погиб наш отец. А через несколько дней 9 Мая нас пригласили на праздничный митинг, на котором маме и другим солдатским вдовам раздали небольшие подарки».
После войны угроза жизни миновала, но было очень тяжело. Мама за отца получала пенсию 72 рубля на двоих младших детей – Марии уже не полагалось. Зарплата в колхозе была мизерной, выручало домашнее хозяйство и огород. Поэтому молодёжь старалась уехать из села. Мария, как только смогла, так и сделала, а потом перевезла в Харьков и брата с невесткой, и маму. Но это случилось гораздо позже.
С самого же раннего детства Антонина с братом и сестрой помогала старшим и дома, и в колхозе. Раньше зерновые косили косами, и на полях оставались колоски. Бабушка выдавала младшим детям по коробочке, и они босиком (обуви никакой не было), по колючей стерне ходили и собирали колоски ржи, пшеницы и овса, чтобы ни одно зёрнышко не пропало даром. После войны всё собранное разрешали забирать себе. Поэтому весь день с небольшим перерывом на обед дети ходили по полям, чтобы набрать полную коробочку колосков, дома их обмолачивали и запасали на зиму для домашних птиц. Мария с 16 лет работала в колхозе дояркой. Ей поручили 12 коров, доила вручную – доильных аппаратов тогда ещё не было. А потом маме предложили место уборщицы и истопника в школе. Работа была тяжёлая: на ней было четыре печки и уборка всех помещений, но платили больше, чем в колхозе.
«Она уходила в четыре часа утра, чтобы к первому уроку было уже тепло. А мы управлялись дома: у нас было распределено, кто что делает. Мама держала корову, овец, курочек, уточек, гусочек. С утра мы за всеми ухаживали, чтобы мама, придя с работы, хоть немного могла отдохнуть. Я доила корову и кормила овец, брат кормил всю остальную скотину и птицу, а Мария нам помогала. Потом она шла в колхоз, а мы – в школу. А летом я доила ещё и двух соседских коров: хозяйки работали на дальних полях и в обед не могли подоить. Я за час должна была всех трёх встретить, подоить и назад в стадо выпустить. И так все три месяца летних каникул. За это они мне то босоножки покупали, то колготочки – всё ж маме помощь. И в колхоз детьми и подростками мы ходили, особенно рук не хватало, когда убирали урожай, и мы работали на току. Хоть и мало зарабатывали, но всё же работали так каждое лето», – рассказала Антонина Васильевна.
В школу она пошла в 1948 году. Училась хорошо, окончила полный курс обучения, правда, после седьмого класса поступила в медучилище, но через месяц поняла, что это не её, и вернулась в школу.
Антонина Васильевна замуж вышла через год с небольшим после окончания школы. Её будущий муж Николай Егорович был киномехаником, они по графику показывали кино по всему району. В один такой приезд в Солохи молодые люди и познакомились. После свадьбы переехали в Дубино, где жила мать главы молодой семьи. Жилья там не было, и они перебрались в Головчино, снимали квартиру и работали на сахарном заводе. Но в ожидании первенца пришлось вернуться в Солохи и пойти в колхоз. После рождения дочери Ольги, не видя перспектив ни с жильём, ни с зарплатой, вновь переехали в Дубино, но прожили там совсем недолго: дом у свекрови был маленький, к тому же в нём случился пожар, и по результатам заседания комиссии рабочего комитета молодой семье предоставили комнату с подселением от Сельхозтехники, где муж работал слесарем.
После рождения второго ребёнка – сына Юрия – им дали комнату большей площади, но с теми же условиями: одна кухня и ванна с туалетом на две семьи. Николай Егорович решил попытать счастья в Харькове, но Антонина Васильевна ни за что не хотела покидать родину. А пока его не было, ей пришло время выходить из декретного отпуска, до которого она работала поваром в Хотмыжском сельпо. И чтобы сохранить служебное жильё, она согласилась стать токарем в Сельхозтехнике и не пожалела об этом.
«Учёба мне далась легко и быстро. У меня был отличный наставник Степан Павлович Гончарь. Через месяц сдала экзамен, получила разряд и приступила к работе на своём станке. Мне так это понравилось, что и Николая убедила вернуться, и он продолжил работать здесь слесарем. В третий декрет я уходила токарем. Через два месяца после рождения дочери Наташи нашла ей няню, а сама временно вышла поваром в детский летний лагерь «Ёлочка». Когда пришло время выходить в Сельхозтехнику, вернулся из армии парень, который до этого работал на моём станке, пришлось переквалифицироваться. Недолго делала прокладки для сельскохозяйственной техники, после этого получила права и ездила на грузовом газончике. А вскоре начал формироваться линейно-монтажный участок, и меня перевели туда мастером-наладчиком по доильным аппаратам. Их свозили со всего района и на нашем участке разбирали, ремонтировали, настраивали. Нас обучили специалисты из Белгорода, и на заслуженный отдых я ушла с того участка. Но даже на пенсии не смогла усидеть одна в четырёх стенах: муж у меня тогда уже умер, а меня позвали уборщицей в военкомат, так что я ещё и там 12 лет поработала», – рассказала моя собеседница.
Её стаж только в Сельхозтехнике – больше 30 лет. За многолетний и добросовестный труд Антонина Васильевна была неоднократно отмечена наградами разного уровня, через год её портрет размещали на Доске почёта предприятия, получала она в качестве поощрения и премии, и путёвки в санатории, и экскурсионные поездки от профсоюза. Так что побывала во многих городах нашей страны. Отношения в их семье были выстроены так, что после напряжённого труда все имели возможность отдохнуть.
Антонина Васильевна – человек исключительного трудолюбия, ведь, кроме троих детей, дома и работы, у них с мужем всегда было большое хозяйство: поросята, куры, утки, кролики, индюки, гуси и огорода 35 соток. А по субботам ещё и в подшефном Сельхозтехнике колхозе «Россия» работали на заготовке сена и на уборке урожая. За живностью они ухаживали с мужем, а на огороде им всегда помогали дети. И даже овдовев, она не могла расстаться с хозяйством: держала поросят, бычков, индюков и гусей, чтобы помочь зятю купить машину. А ещё её отличает большая и искренняя любовь к людям. Она и в комнатах с подселением жила со всеми дружно, и в трудовом коллективе, и в родной семье служила и служит примером удивительной уживчивости, чуткости, уважения и готовности прийти на помощь. Как прежде она выручала своих соседей, так сейчас ей помогает Евгений Казначеев, живущий с ней по соседству, за что она ему очень благодарна.
Эти мои выводы подтвердила её нынешняя подруга и бывшая сотрудница Лидия Ивановна Гаврикова, которая нас и познакомила. Они подружились, когда Антонина Васильевна пригласила её на работу на линейно-монтажный участок. Там она стала наставницей для Лидии Ивановны, а сейчас та во всём поддерживает старшую подругу.
«Мы состоим в клубе «Надежда» в Центральной библиотеке Борисовского района имени П.Я. Барвинского и в клубе «Умники» при управлении социальной защиты населения администрации Борисовского района. Вместе с его участницами бываем на разных мероприятиях и экскурсиях. Так вот я без Лиды никуда: возраст, сами понимаете, – признаётся Антонина Васильевна. – Если бы не она, я бы никуда и не ездила. А так мы даже на море в Кабардинке в прошлом году побывали».
Антонина Васильевна признательна руководству страны и региона за то, что социальная политика в нашем государстве во многом компенсирует тяжёлое детство и юность людей её поколения. Испытав на себе тяготы войны, она не может оставаться равнодушной и к судьбам наших защитников, поэтому, как и многие наши земляки, помогает бойцам по мере возможности деньгами, делами и продуктами.
В том, что по-настоящему крепкие и дружные отношения в семье, старшим представителем которой является Антонина Васильевна, важную роль играют она и её двоюродная сестра – дочь дяди, которая живёт на родовом подворье. Антонина Васильевна хотя бы раз в год бывает там, встречается с родными и одноклассниками, ещё оставшимися в селе.
«Очень люблю своё село, мне там каждый уголок знаком и дорог, – говорит она. – Мой дом – тоже место притяжения для многочисленной родни, друзей и знакомых. 6 января – наш самый семейный день. Все ждут его с нетерпением и готовятся с радостью. У меня собираются все поколения, сами накрывают стол, а потом празднуем. Возможность собраться вместе, увидеться и пообщаться – огромная радость для всех нас!» – на этой приятной ноте и завершился наш разговор с недавней именинницей.