Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
84.38
+0.00$
99.33
+0.00
+23 °С, ясно
Белгород

Подчеркнуть природную красоту. Анастасия Лошак из Борисовки 20 лет в парикмахерском деле

13 сентября , 10:45ОбществоФото: Карина Муратова

Она за совершенствование в профессии, поэтому регулярно проходит новые курсы обучения, которые могут пригодиться ей в работе.

Одним из самых востребованных специалистов в индустрии красоты считается парикмахер. Начиная с Древнего Египта, такие мастера были востребованы. И сейчас, в современном мире, рынок парикмахерских услуг весьма стабилен и перспективен. Доказывает это и многолетний опыт борисовских мастеров.

В нашем районе открыто множество салонов, кабинетов красоты и парикмахерских. В одном из таких мест, где люди могут подчеркнуть свою природную красоту посредством определённых манипуляций, трудится Анастасия Лошак – парикмахер-универсал. Она занимается парикмахерским делом достаточно долго – 20 лет.

«В индустрию красоты пришла по примеру подруги, которая на тот момент проходила обучение на парикмахера, – рассказывает девушка. – Решила тоже обучиться этому делу в Белгороде. Первым местом практики и дальнейшего трудоустройства стала одна небольшая борисовская парикмахерская. Её владелица приняла меня хорошо. Трудилась там восемь лет, после чего начала работать на себя – получила статус самозанятого. В селе Стригуны, где я и жила, открыла свой кабинет. Позже, когда переехала в Борисовку, начала арендовать помещение в посёлке. Здесь и продолжаю работать. Спустя столько лет, могу сказать, что до сих пор люблю свою профессию и ни разу не разочаровалась в ней!».

Анастасия предоставляет большой спектр парикмахерских услуг: мужские, женские и детские стрижки, причёски разной сложности и окрашивание. Ей нравится развиваться, изучать тренды в своей сфере и пробовать всё новое. Она за совершенствование в профессии, поэтому регулярно проходит новые курсы обучения, которые могут пригодиться ей в работе. Недавно, например, повысила квалификацию по созданию идеального блонда.

Во многом поспособствовало развитию мастера и получение господдержки на основании социального контракта. Буквально пару месяцев назад она стала участником программы «Содействие».

«Соцконтракт помог мне обустроить рабочее пространство. Это было очень кстати, – отметила мастер. – На полученные 350 тысяч рублей приобрела парикмахерские кресло, тележки, зеркало и инструменты, расходные материалы. Суммы вполне хватило. Это дало мне колоссальную поддержку. А для тех, кто только начинает своё дело, думаю, это хороший старт».

Приобретение новых инструментов помогает парикмахеру выполнять запросы современного клиента. А их немало, и они всегда разные, учитывая стремительное развитие индустрии.

«У людей сейчас больше выбора причёсок, стрижек, чем раньше. С помощью Интернета люди могут выбирать разные образы, – уверена Анастасия. – Есть спрос на аиртач (техника окрашивания волос в светлый тон), шатуш (способ градиентного окрашивания волос) и камуфлирование седины. А мелирование уже не так востребовано, как раньше. По стрижкам в лидерах каскад, пикси и креативные. Если говорить о мужчинах, то они чаще всего просят сделать такой вид стрижки, как кроп, либо модельную. В основном меняется больше тенденция по причёскам и окрашиванию. Много женщин приходит с просьбой окраситься в блонд. Лично для меня, как для мастера, самый любимый запрос от клиентов – кардинально поменять образ. Здесь и изменение длины, цвета волос и т. д. В таких ситуациях на преображение может уходить и шесть, и восемь часов – в зависимости от сложности. Но результат того стоит! И тогда можно сполна применить все свои знания в парикмахерском искусстве. Что важно в таких моментах, да и просто в окрашивании волос, стрижке, обговариваю с клиентом всё от и до, наглядно показываю, какой будет итог. Это нужно, чтобы точно понять, чего именно хочет человек. Чтобы я была уверена в том, что он будет доволен результатом и уйдёт счастливым с оправданными ожиданиями.

За годы работы у парикмахера сформировалась определённая клиентская база. Большая часть людей, которые обращаются к мастеру, – постоянные клиенты. Самому маленькому посетителю было три месяца, а самому возрастному – 92 года.

«В 80 процентах случаев у людей есть уже свои мастера, которым они доверяют свой внешний вид многие годы. Наверное, поэтому, даже в небольшом посёлке, конкуренции среди парикмахеров нет, – подняла довольно интересную тему Анастасия. – Каждый человек выбирает своего мастера. Вот и всё. Ведь  эта работа включает в себя не только умение хорошо стричь, но и расположить к себе человека. Некоторые люди приходят в парикмахерскую не только за новой причёской, но и за общением, а кто-то просто посидеть наедине со своими мыслями. Поэтому парикмахер, как и психолог, должен сразу определять настроение клиента и выстраивать коммуникацию так, чтобы человеку было комфортно.

У Анастасии Лошак есть много планов по развитию парикмахерского дела. Её профессиональное кредо: «Вижу цель – не вижу препятствий», и она ему следует все годы работы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:31
Вячеслав Гладков рассказал о ходе прививочной кампании в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 12:27
Вячеслав Гладков: 2,5 тыс. белгородских детей отправились на отдых в другие регионы на этой неделе
Материал
Общество12 сентября , 09:45
Вячеслав Гладков рассказал об отдыхе в других регионах 2600 юных белгородцев