Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
81.88
-2.12$
94.73
-2.56
+1 °С, ясно
Белгород

Борисовка для него – не пустой звук. Юрий Борзенко связал жизнь с малой родиной

17 января , 09:15ОбществоФото: Вадим Цыганко

То, что он делал для её развития, – небольшая крупица в копилке общих дел, которые лежат в основе её узнаваемости на карте Белгородчины.

Для этого жителя Борисовки понятие малой Родины – не пустой звук, а что-то очень большое, значимое и порой даже трудно поддающееся объяснению. Сказать «где родился, там и пригодился» – банально. Сам утверждает, что смог бы жить в Москве, на Сахалине, чуть ли не у чёрта на куличках. Но Борисовка для него – место не где смог бы жить, а где живёт.

Место, где его подпитывает невидимая энергия, придающая жизненных сил, и делает его полезным обществу. Юрий не покорял космических далей, не ставил мировых рекордов, достойных Книги рекордов Гиннесса, не имеет стахановских достижений в трудовой деятельности. Жил и живёт скромно, не выпячиваясь, без зазнайства. Не был никогда на высоких должностях, не выступал с высоких трибун. Тем не менее он узнаваем, его не забывают, а целое поколение борисовцев его если не боготворит, то точно относится с благодарностью. Говорят, что друзей не бывает много.

Это житейская истина. И у него  их узкий круг. А вот тех, кто с ним в товарищеских и приятельских отношениях, кто крепко жмёт его руку при мимолётной встрече, – хоть отбавляй. Юрий их не делит на более и менее близких или значимых. Есть у него принцип – ценить всех, независимо от происхождения и положения в обществе. В каждом из них, в первую очередь, видит человека, строит с ними человеческие отношения. Это редкость сегодня, но Юрий поступает именно так. Масса его товарищей проживает за пределами Борисовки. 

И даже в сегодняшнее непростое время он с ними поддерживает отношения. Находит время пообщаться, потому что давно уяснил: если общение прерывается, потеря близкого и значимого – не за горизонтом.

Все эти годы Юрий жил без резких поворотов судьбы и жизненных кренов. Как-то всё сложилось или сам так выстроил, но путь его прямой. Детство, школа, служба в рядах Советской армии, учёба в техникуме механизации сельского хозяйства в Волчанске, работа, благополучная семья, построенная на любви, уважении и понимании.

«Я по жизни иду своей дорогой, – размышлял Юрий Борзенко. – Меня родители, когда на путь истинный наставляли, напутствовали, чтобы я был, в первую очередь, человеком. Не могу сказать, что я святой или праведный, но старался быть таким, каким хотели меня видеть родители. Легко мне это или нет? Не знаю. Как-то всё складывалось неплохо, по большому счёту на моём пути встречалось много очень хороших людей. Не было у меня кумиров и примеров для подражания. Не хотел я быть как все или как кто-то. Жил своей жизнью, старался опыт приобретать по большей части на чужих ошибках. Порой и сам ошибался, но это так – мелочи жизни. Когда спрашивают, что бы я делал, если бы всё вернулось назад, да вот так бы и жил, как мне отведено. В жизни было много соблазнов, но я как-то уберёг себя от дурного влияния, как говорят, не перешёл черту. Много было и хороших предложений, особенно в молодости. Взять ту же службу в армии. Служил неплохо, меня заметили, предложили остаться. Вроде бы, и соблазн был, но я во время службы в краткосрочном отпуске познакомился с девушкой и строил планы  создать с ней семью. Предложение остаться на сверхсрочную было вполне серьёзное. И оно, поверьте, было не от командира автовзвода, а от начальника с генеральскими погонами. Недолго думая, я принял твёрдое решение вернуться туда, где меня ждут. Жалею ли о том, что тогда отказался от перспективного предложения? Но иначе я бы потерял дорогого мне человека, с кем я все эти годы иду по жизни и кто мне очень дорог».Но было и ещё одно обстоятельство, которое обязывало младшего сержанта запаса Борзенко вернуться на свою малую Родину», – музыкальный оркестр, участником которого он был с 1972 года.

Армейская служба для Юрия прошла без приключений и последствий. Ему, срочнику, было оказано доверие быть водителем высокопоставленного военачальника, что, в принципе, было исключением в те времена. Однако доверили. Юрий вспоминает годы службы с доброй улыбкой. Утверждает: чтобы стать настоящим мужиком, нужно пройти срочную. Школа жизни, возмужание, другие жизненные позиции и взгляды. И в те времена – совершенно другое отношение представительниц прекрасной половины человечества.

«От предложения остаться для дальнейшего прохождения службы я отказался и вернулся в Борисовку, – продолжил Юрий Борзенко. – Я ещё не отдохнул с дороги, а тут уже моя любимая, ребята из ансамбля. Так всё это  закрутило меня сразу, что о дальнейшей армейской службе на какое-то время просто забыл. Но вообще, я армию вспоминаю до сих пор, и, поверьте, воспоминания эти самые добрые. Считал и считаю, что если нет у молодого человека ограничений по здоровью, то – в добрый путь на службу. Это школа, это возмужание, это выработка тех качеств, которые знаменуют переход от детства к более серьёзному этапу жизни».

После учёбы в техникуме Юрий даже не искал себе работу по профессии. Любил автодело, на службе получил хорошие практические навыки управления транспортным средством. Профессии водителя верен и до сегодняшнего дня, разве что пару-тройку раз менял место работы. Из нескольких организаций приглашали его механиком, но «оторвать» от руля автомобиля так никто и не смог.

Любовь к музыке у Юрия от мамы. Женщина она была боевая и общительная – заводила в любой компании, неплохо пела. Когда небезызвестный Геннадий Полянский вернулся в Борисовку после службы в армии, он потянул за собой несколько ребят, которые были неравнодушны ко всему, что происходило на эстраде. В 1972 году в ансамбле появляется новичок – Юрий Борзенко, который с первых дней стал «сердцем» небольшого творческого коллектива. Ему было доверено играть на ударных инструментах. Именно ударники определяют ритм всего исполняемого произведения. Малейшая фальшь ударника или сбой – и дальше уже сбой всего звучания. Фишка в том, что Юрий не имеет никакого музыкального образования. Даже не помышлял о «музыкалке», а тем более о чём-то типа музыкального училища. Слухач или самородок, самостоятельно развивавший свои музыкальные навыки? Да он и сам толком не может ответить на этот вопрос. Объясняет тем, что улавливает каждый звук как-то по-своему, чувствует строй, ритм, будто бы каждая звучащая нота пронизывает  каждую его клетку. Около десяти лет Юрий посвятил творчеству в известном на всю округу ансамбле. За десять неполных лет он, как и другие участники, стал узнаваем не только среди борисовской молодёжи, но и представителей старшего на ту пору поколения.

«Я с восьмого класса уже играл на танцах в парке, – вспоминает Юрий Борзенко. – Это сегодня всё изменилось до неузнаваемости. Люди стали менее общительны, более скрытны, замкнуты. А тогда были массовые гуляния по праздникам, танцы для молодёжи, а какие пышные свадьбы играли?! Нам, бывало, приходилось с одного мероприятия пулей мчаться на другое. И везде нас ждали с нетерпением. Были дни, когда давали по несколько концертных программ. Начинали на площади райцентра на праздничном мероприятии, потом – в составе агитационной бригады – по хозяйствам, где идут уборочные работы, после полудня играем на свадьбе, а вечером – танцы в парке. Однажды мы давали концерт в одном из хозяйств недалеко от Грайворона. Пока мы готовили музыкальную аппаратуру, в Дом культуры сходились жители села. Зал собрался полный. Какое же было удивление, когда мы увидели в зале людей старшего поколения, которое воспитано на народных и патриотических песнях и, как мы считали, слишком далеко от современной эстрадной музыки. Концерт уже должен был начинаться, а мы всё никак не могли подготовить инструменты и настроить аппаратуру. Мы же часто переезжали с концертами: пока всё раскрутим, настроим. В зале заметили наше волнение, но не освистали, а наоборот – поддержали. А знаете как? Весь зал поднялся, и люди начали нам громко аплодировать. Мы чуть с ума не сошли, видя такое радушие. Нас тот случай здорово воодушевил. Мы чётко уяснили, что всё, чем мы занимаемся, – не напрасно и нужно людям. А танцевальная площадка в парке культуры и отдыха?! Тогда это был элемент досуга молодёжи. Сколько на ней познакомилось ребят, подружилось! А сколько дружных семей было создано после таких знакомств?! Вот люди задают вопрос: «А почему бы сейчас не создать такую музыкальную группу из живых и здравствующих?». Да, мы думали об этом. Как только будет наша победа, мы вернёмся к этому вопросу всерьёз. Думаю, что наше творчество будет востребовано. Стали надоедать людям все эти караоке и смартфоны. Ничем не заменить человеческое общение, в котором великие мудрецы древности видели человеческое счастье».

Музыкальное творчество Юрия не пропало бесследно для семьи Борзенко. Дочь увлекается фортепиано, внук учится играть на гитаре. В доме Борзенко часто звучит музыка.

Со спортом Юрий дружит со школьной скамьи: волейбол, футбол, хоккей, есть небольшая тяга к баскетболу. Профессионально спортом никогда не занимался. Участвовал в районных и областных соревнованиях, выступал за команды предприятий.

«Помню проводы зимы в Борисовке, – продолжал разговор Юрий Борзенко. – Людей в центре и парке столько, что, действительно, не продохнуть. А у нас – хоккейные баталии. Крики и ликование болельщиков были слышны далеко за пределами ледовой площадки». 

Зрителей охватил такой азарт, что казалось, ещё один поединок, ещё одна дружеская встреча команд, и они забудут о каких-то там проводах зимы, блинах и остальном. Среди участников команд было такое напряжение, что описать невозможно. Спортивное зрелище в тот день было действительно эффектным и запомнилось на долгие годы как болельщиками, так и участниками любительских команд. Лично я профессионально спортом никогда не занимался. Но иной раз так выкладывался на соревнованиях, что и профессионалу не снилось. Такое не раз было на областных спортивных мероприятиях, где для меня «стою за спортивную честь Борисовки» было основным мотивом. Я очень благодарен своей супруге Инне, которая меня всегда поддерживала в спортивных начинаниях. Это – главное и на первом месте. Все грамоты и кубки – уже потом. Так получилось, что я не сторонник здорового образа жизни и никогда на этом не зацикливался. Но именно занятие спортом, пусть даже на любительском уровне, позволило мне придерживаться правила жить без излишеств, держать себя в разумных рамках. Вот я иной раз посмотрю на молодёжь, и кричать хочется: «Ребята, что вы делаете? Сидите сутками в телефонах. Забиваете голову тем, что в жизни никогда не пригодится и не даёт возможности развиваться физически, да, собственно, и умственно».

Мы в детстве почти не имели спортивного инвентаря. Многое делали сами и гордились этим. Нас, было, на каникулах в дом или квартиру не загонишь, а сегодня ребят из дома не выгонишь. Сходите на велолыжероллерную трассу, посмотрите. Условия – идеальные. А много ли там ребят и девчат занимаются спортом? Вот наступила зима. Лыжи, коньки, санки и, в конце-то концов, всё то же общение, которое так ценили философы древности. Вот сейчас говорят, что улица оказывает негативное влияние на воспитание. Да, если голова есть на плечах, то улица тоже хороший учитель и воспитатель. А если головы нет, то и смартфон зачем?

Воспитывая вместе с супругой Инной дочь, Юрий прививал ей то, что называется вековыми ценностями. И это правильно. Вот говорят, что эти ценности устарели и сегодня не работают. Это откуда такой ветер дует? Не оттуда ли, где жлобы и хапуги, где идут по трупам ради достижения своих корыстных целей, а своей Родиной считают то место, куда выведены незаконно «заработанные» деньги. И сколько вас? Легион? Так порядочных людей, для которых вековые ценности были, есть и будут, всё равно больше. И именно на них, порядочных и честных, сегодня держится современная Россия. Выздоравливает Русь-матушка, сбрасывая с себя навязанные бредовые идеи и ложные ценности. И не важно, кто помогает ей выздоравливать – великий или простой человек. Главное, чтобы в их надёжных руках было хорошее лекарство и надёжное противоядие. А это и есть те самые, вековые наши ценности.

«Я не могу сказать точно, кем были мои предки по материнской и отцовской линиям, – сказал в завершение беседы Юрий Борзенко. – Ясно, что были и ремесленниками, и крестьянами. Знаю точно, что каждому поколению прививались доброта, уважение к людям и чувство сострадания. В не совсем далёкие времена люди с такими качествами были сплошь и рядом. Сейчас немного другая ситуация, люди стали меняться и зачастую не в лучшую сторону. Но я вижу, что возврат к старому, доброму, вечному наметился и причём уверенно. Смотрите, как люди чутко относятся к простым гражданам Украины, которых 30 лет оболванивала прозападная пропаганда. Всех, кто с начала СВО к нам перебрался, не бросили в беде. А как у нас за последние четыре года поднялось волонтёрское движение? Люди вновь, как и в годы Великой Отечественной войны, готовы отдать последнее тем, кто сегодня защищает интересы нашего государства. Я – не пророк, но верю, что скоро всё закончится, зло вновь будет повержено. Может, не сию минуту, но всё равно мир наступит. Очень хочу, чтобы всё ныне происходящее было подвергнуто глубокому анализу не только военными и политическими стратегами, но и простыми людьми. Хотя, если по большому счёту, ещё четыре года назад было видно, к чему приводят отход от мудрости наших предков и проглатывание наживки в виде лукавых ценностей, в основе которых сатанинский шабаш».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 марта , 15:13
Вячеслав Гладков раскритиковал низкие темпы восстановления дорожного покрытия после зимнего периода
Материал
Общество20 марта , 17:51
Вячеслав Гладков рассказал о передаче бронированных машин скорой помощи в приграничье
Материал
Общество18 марта , 10:13
Семьи Белгородской области смогут подать заявку на участие в «Семейной зарнице»