Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
73.44
+0.00$
84.17
+0.00
+26 °С, облачно
Белгород

Электронная система «Меркурий» позволила выявить нелегальный ввоз животных в регионНовость

17 мая 2018, 12:07

Документы для транспортировки крупного рогатого скота оказались поддельными.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Белгородской области выявили факт незаконного ввоза быков из Алтайского края путём проверки документов в электронной системе «Меркурий». Двое белгородских предпринимателей закупили их для бизнеса.

Как сообщил специалист-эксперт отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Белгородской области Алексей Сошенко, проверка показала, что документы на животных, которые прибыли в Белгородскую область, недействительны. 60 из 93 голов были завезены по поддельным ветеринарным свидетельствам.

«Так невозможно оценить статус здоровья животных, определить, пригодны ли они были к транспортировке. Без сопроводительных документов перевозка считается нелегальной и недопустимой», — подчеркнул замначальника отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Белгородской области Артём Медведев.

Напомним, с 1 июля все документы на животноводческую продукцию будут оформляться через электронную систему «Меркурий». Она позволит усилить контроль качества производимой продукции животного происхождения, а также поможет правоохранительным органам отслеживать перемещение товаров на территории РФ.

Подробности – в сюжете.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 июня , 16:44
Новый сезон проекта «Дворовый тренер» начался в Белгородской области
Материал
Общество19 июня , 14:20
Александр Шуваев рассказал о старте нового потока регионального проекта «Время СВОих героев»
Материал
Общество19 июня , 10:05
124 многодетные семьи Белгородчины получили перерасчёт единого пособия