Электронная система «Меркурий» позволила выявить нелегальный ввоз животных в регион

17 мая 2018, 12:07 Экономика

Документы для транспортировки крупного рогатого скота оказались поддельными.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Белгородской области выявили факт незаконного ввоза быков из Алтайского края путём проверки документов в электронной системе «Меркурий». Двое белгородских предпринимателей закупили их для бизнеса.

Как сообщил специалист-эксперт отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Белгородской области Алексей Сошенко, проверка показала, что документы на животных, которые прибыли в Белгородскую область, недействительны. 60 из 93 голов были завезены по поддельным ветеринарным свидетельствам.

«Так невозможно оценить статус здоровья животных, определить, пригодны ли они были к транспортировке. Без сопроводительных документов перевозка считается нелегальной и недопустимой», — подчеркнул замначальника отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Белгородской области Артём Медведев.

Напомним, с 1 июля все документы на животноводческую продукцию будут оформляться через электронную систему «Меркурий». Она позволит усилить контроль качества производимой продукции животного происхождения, а также поможет правоохранительным органам отслеживать перемещение товаров на территории РФ.

Подробности – в сюжете.

#животные #бык #документ #меркурий #россельхознадзор