Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
81.55
-0.39$
94.94
-0.74
+12 °С, облачно
Белгород

Инфляция в Центральном федеральном округе в прошлом месяце осталась на уровне 4,7%Новость

19 августа 2019, 12:27

Стабилизация связана со сдержанной динамикой потребительского спроса и укреплением рубля.

Годовая инфляция в ЦФО в июле сохранилась на уровне 4,7%. Как рассказали в пресс-службе Отделения по Белгородской области Банка России, общероссийский показатель составляет 4,6%. Специалисты зафиксировали замедление роста цен на сахар и мясные продукты. Одной из причин снижения стоимости картофеля является поступление в продажу урожая, который значительного выше аналогичного периода прошлого года.

При этом рост цен на огурцы и помидоры ускорился. Это связано с дождливой погодой, которая привела к снижению урожая. Подорожали также некоторые виды молочной продукции, что обусловлено ростом издержек производителей в связи с реализацией проекта по обязательной сертификации готовых молочных продуктов. Рост стоимости свинины и мяса птицы в ЦФО замедлился.

Годовая непродовольственная инфляция в округе в июле составила 4,1%, на рынке услуг – 4,0%. По словам специалистов, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция может вернуться к 4% в следующем году.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:45
Более 40 дипфейков с губернатором Белгородской области было распространено в 2025 году
Материал
ОбществоВчера, 10:01
Вячеслав Гладков сообщил о работе «Поездов здоровья» для участников СВО и членов их семей
Материал
Общество7 октября , 11:06
Вячеслав Гладков поздравил президента Владимира Путина с днём рождения