Уборка яблок в «Садах Белогорья» завершена. В середине октября с молодых деревьев сняли последние плоды сортов Альва и Голден Делишес. Как сообщили в пресс-службе ГК «Агро-Белогорье», урожайность Голден Делишес превысила плановые показатели более чем в два раза и составила 16 тонн с га. Сорта Гала и Лобо в этом сезоне показали урожайность чуть ниже прогнозируемой нормы. Сорт Джонаголд собрали 113 тонн. Ред Лигол показал хорошую урожайность – почти 23 тонны с одного гектара. А рекордсменом по урожайности стал сорт Хани Крисп – урожайность с 1 га составила 37 тонн.
Всего в этом году в «Садах Белогорья» собрали 1 223 тонны яблок с 82,73 га сада, при этом 48 га из них вступили в плодоношение только в этом году. Весь собранный урожай поздних сортов уже отправлен в новое фруктохранилище.
«Погодные условия на протяжении 2019 года позволили своевременно выполнять технологические операции по уходу за садом. Начиная с зимней обрезки и заканчивая сбором урожая, садоводы своевременно выполняли поставленные задачи, поэтому мы смогли немного перевыполнить производственный план 2019 года. Однако до выхода на проектные мощности и максимальную урожайность садам ещё расти несколько лет. Ожидаем, что при выходе на проектную мощность в 2025 году каждый гектар сада будет приносить 50 тонн яблок», – рассказал руководитель проекта «Сады Белогорья» Николай Разуваев.