Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков инициировал совещание по вопросам подготовки к весенне-полевым работам

25 февраля 2022, 16:52Экономика
Фото: pixabay.com

Напомним, что осенью 2021 года по всем категориям хозяйств было посеяно почти 426 тыс. га озимых культур, из них – 417 тыс. га – это пшеница.

Инициированное губернатором Вячеславом Гладковым совещание по вопросам организации весенних полевых работ состоялось сегодня. В нём приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Разин и главы местных муниципалитетов.

Если климатические условия позволят, то выход на поля намечен на середину марта. Как сообщил Минсельхоз области, уже подготовлены тракторы на 87%, обрабатывающая техника – 75%, сеялки – 73% и машины для минеральных удобрений – 92%. На территории некоторых районов уже приступили к подкормке почвы.

«Обязательства, которые установлены министерством, будем выполнять. Несмотря на сложные условия сева озимых культур, ситуацию оцениваем как удовлетворительную. Если сравнивать с прошлым годом, то всё значительно лучше. Обеспеченность семенами по зерновым и зернобобовым – 72,3% потребностей, при этом 98,6% из них – конвекционные. 60% заготовленных семян – отечественного производства. Что касается других культур, в среднем у нас цифра от 70% до 90% обеспеченности. ГСМ в наличии у нас есть. По росту цен работаем совместно с УФАС. Стоит отметить, что действует договорённость с «Белгороднефтепродуктом». Техника для весенних полевых работ тоже готова», – доложила заместитель губернатора Юлия Щедрина.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям