Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Белгородская область стала одним из лидеров страны по импортозамещению продовольствия

6 апреля 2022, 10:10Экономика
Фото: pexels.com

Регион вошёл в первую десятку рейтинга.

Белгородская область стала одним из лидеров страны по импортозамещению продовольствия. Как передала БелПресса, аналитическая служба благодаря сведениям Росстата определила баланс товарных ресурсов розничной торговли и рассчитала статистику предприятий-оптовиков. Кроме того, эксперты изучили информацию Федеральной таможенной службы по структуре импорта продукции.

По результатам анализа выяснилось, что за последние восемь лет, когда из‑за санкций 2014 года в стране дали курс на импортозамещение, доля заграничных продуктов в розничной торговле России снизилась почти на треть и в прошлом году составила 24%. Что касается оптовой торговли – меньше всего импортного продовольствия отгрузили компании, зарегистрированные в Крыму. Причина очевидна: регион находится под ограничительными санкциями Запада.

«Также эта доля минимальна у предприятий из Марий Эл (0,2%), Оренбургской области (0,2%), Тюменской области (0,2%), Амурской области (0,3%), Бурятии (0,4%), Башкортостана (0,5%), Пермского края (0,6%), Новгородской области (0,6%) и Белгородской области (0,7%)», – проинформировали аналитики.

Стоит отметить, что главные партнёры РФ по продовольственному импорту – Белоруссия (13,5% в 2021 году в стоимостном выражении), Турция (5,5%), Эквадор (4,3%) и Китай (4,2%). Страны СНГ обеспечивают 20,6% импортных поставок, ЕС – 22,4%.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям