Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Погодные условия внесли изменения в работу зерновых компаний ГК «Агро-Белогорье»

19 сентября 2022, 13:36ЭкономикаФото: agrobel.ru

Продолжается уборка сои на полях холдинга.

Зерновые компании ГК «Агро-Белогорье» приступили к севу озимой пшеницы.  В этом году она займёт свыше 41 тыс. га, сообщила пресс-служба ГК.  Сейчас посевную приостановили из-за осадков. До 13 сентября, когда начались дожди, все три зерновые компании успели засеять без малого четверть от запланированного – 9,84 тыс. га.  «Борисовская ЗК» остановилась на 4,19 тыс. га, «Красногвардейская ЗК» – на 3,18 тыс. га, «Прохоровская ЗК» – на 2,47 тыс. га.  Если позволит погода, сев планируется завершить в первой декаде октября.

«Погодные условия вносят коррективы в наши планы, – рассказал заместитель директора - главный агроном ООО «ГК Агро-Белогорье» Михаил Новиков. – Возможно, немного сдвинутся сроки выполнения полевых работ, но надеемся, что не критично. Вопрос в продолжительности дождей. Синоптики прогнозируют осадки и на следующей неделе, однако осадки не сильные, так что, на качестве урожая, мы предполагаем, дожди не должны отразиться. Мы намерены провести уборку в оптимальные сроки и достичь высоких показателей».

На сегодняшний день убрано более 8 из 24 тыс. га сои или 36% от всего объёма. Хлеборобы «Агро-Белогорья» успели до дождей намолотить 22,6 тыс. тонн. Средняя урожайность культуры составила 26 ц/га. Это на 0,9% выше плана. Работы на полях временно приостановлены из-за выпадения осадков.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным