Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
76.01
+0.09$
90.29
+1.23
-11 °С, ясно
Белгород

Ущерб сельскому хозяйству Белгородской области из-за атак ВСУ составил почти 2 млрд рублей

Данные озвучил глава региона Вячеслав Гладков на оперативном совещании правительства.

Ущерб белгородском сельскому хозяйству из-за обстрелов со стороны ВСУ составил 1,8 млрд рублей. Об этом проинформировали на сайте «Открытый Белгород».

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия области Андрея Антоненко, за возведение фортификационной линии на хозяйственных землях фермерам компенсировали 28 млн рублей. Деньги были выделены из федерального бюджета.

Министерство финансов России перечислило региону 4,2 млрд рублей для компенсации ущерба экономики, юрлицам и сельхозпредприятиям. Деньги, в первую очередь, направят на выплату ущерба пострадавшим малым формам хозяйства, КФХ и фермерам.

«Правительство пошло нам навстречу, сейчас ещё раз должны перепроверить ущерб предприятиям, сделать оценку, реестр. После того, как деньги поступят к нам, мы максимально быстро должны людям всё отдать, точнее предприятиям, в первую очередь сельскому хозяйствованию», уточнил губернатор Вячеслав Гладков.

Промышленные предприятия Шебекинского городского округа, повреждённые от обстрелов Украины, получили 1,4 млрд рублей. А в конце прошлого года из областного и федерального бюджетов предприятиям Шебекино выделено 1,7 млрд рублей. Строительство защитных сооружений в Белгородской области обошлось в 10 млрд рублей из федерального бюджета.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество24 января , 14:54
Вячеслав Гладков рассказал об увеличении маткапитала для белгородских многодетных семей
Материал
Общество22 января , 17:25
Дублёр министра цифрового развития выполнил рабочие задачи
Материал
Общество22 января , 15:42
Дублёр замминистра сельского хозяйства и продовольствия области побывал в рабочей поездке