Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Фестиваль народного танца «Тараторки» прошёл в Борисовке

21 апреля 2022, 16:18КультураФото: Ирина Карнаухова

Зрители увидели 20 номеров, подготовленных самодеятельными детскими и молодёжными коллективами со всего района.

Фестиваль народного танца «Тараторки» состоялся в ЦКР «Борисовский» 21 апреля. Он был организован при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

«Дорогие, ребята, уважаемые взрослые! Мы очень рады приветствовать вас сегодня в этих стенах на замечательном празднике – празднике русской культуры – на фестивале народного танца «Тараторки». На этой сцене своё мастерство вам покажут 18 самодеятельных коллективов из Борисовского района. Но самое главное – вы сегодня приобщитесь к прекрасному творчеству замечательного коллектива, одного из лучших коллективов не только Белгородской области, но и всей России – образцового детского коллектива ансамбля народного танца Белгородского Дворца детского творчества «Калинка», – сказала на открытии фестиваля начальник управления культуры Борисовского района Ирина Говорищева.

Этот ансамбль, народный по духу, новаторский по сути и обладающий своим неповторимым образом, уже получил известность и пользуется заслуженной славой. Его выступления отличаются высоким уровнем сценической культуры и исполнительским мастерством, а участники с удовольствием выступают перед школьниками и жителями Белгорода и Белгородской области. Сегодня они порадовали борисовцев. Зрители по достоинству оценили зажигательные и виртуозные номера гостей и благодарили их бурными аплодисментами, переходящими в продолжительные овации.

Программу фестиваля продолжили юные танцоры Домов культуры со всего муниципалитета и Центра культурного развития «Борисовский». Каждый из 20 номеров фестивального дня нашёл живой отклик в зале. Зрители не скрывали восхищения происходящим на сцене и подбадривали артистов благодарными возгласами и громко им аплодировали. Сменяя друг друга, хореографические номера, то ритмичные, то лирические, представили многогранную картину неисчерпаемого богатства и огромного разнообразия стилистических и смысловых возможностей народного танца. Борисовские коллективы – каждый по-своему оригинальный – представили на фестивале танцы в классическом исполнении и современной интерпретации. Артисты – одни в ярких нарядах другие в костюмах нежных тонов – продемонстрировали настоящую любовь к русскому танцу, каждое выступление было как мини-спектакль, захватывающая история, рассказанная языком отточенных движений под зажигательные ритмы или мелодичные композиции.

«Выражаю искреннюю благодарность всем вам, всем коллективам, всем руководителям. Спасибо вам за праздник, который вы подарили сегодня нам и себе. Фестиваль не подразумевает определение победителей. Ведь невозможно выбрать среди вас победителей. Вы все большие молодцы, спасибо за профессионализм, талант, яркие эмоции», – поблагодарила директор ЦКР «Борисовский» Оксана Усенко.

Завершился фестиваль «Тараторки» награждением всех участников и их руководителей. Детей и взрослых пригласили на сцену, вручили памятные сувениры, грамоты и цветы. На память об этом прекрасном празднике русского танца у его организаторов, участников и зрителей остались не только приятные эмоции, но и множество фотографий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным