Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+15 °С, ясно
Белгород

Проект «К соседям в гости» стартовал в Борисовском районе

23 апреля 2022, 08:24КультураФото: Виктория Саблина

Жители Яковлевского городского округа посетили достопримечательности муниципалитета.

Проект «К соседям в гости» для граждан старшего поколения стартовал в Борисовском районе 19 апреля. Он направлен на развитие социального туризма.

 «К соседям в гости!» – так называется инициированный губернатором Вячеславом Гладковым проект по социальному туризму для старшего поколения. Он реализуется Министерством культуры Белгородской области с 5 апреля по 31 мая на территории всего региона и нацелен на развитие интереса к истории и современности родного края, знакомство с промышленными, сельскохозяйственными, оздоровительными предприятиями, природными, историческими, православными и культурными памятниками, а также продление активного долголетия представителей старшего поколения.

19 апреля 2022 года проект стартовал и в Борисовском районе. К нам приехала группа жителей Яковлевского района из 39 человек. Для наших соседей была организована экскурсионная программа. Первым её этапом стало посещение Борисовского керамического завода. Экскурсоводы из числа сотрудников предприятия провели яковлевцев по цехам, показав, как рождаются восхитительные изделия. Полувековая история фабрики художественной керамики, как её называют в народе, заинтересовала гостей, ведь у многих из них в домашнем обиходе есть борисовские изделия, а как они рождаются на свет, все увидели впервые. Это борисовское предприятие одно из активных участников промышленного туризма на Белгородчине.

Вторым пунктом экскурсионного маршрута стало посещение Борисовского историко-краеведческого музея, расположенного в центре Борисовки по соседству с Аллеями Героев и именитых земляков. Встречала туристов начальник управления культуры администрации Борисовского района Ирина Говорищева.

«Мы рады гостям, тем более таким близким, как вы, наши добрые соседи из Яковлевского района! Не зря и губернаторский проект так называется «К соседям в гости!» Смотрю на вас и понимаю, что ваш истинный возраст не 60+, а намного меньше. Ваши заинтересованные глаза, добрые улыбки говорят об этом. Вы уже познакомились с нашей фабрикой художественной керамики, это одно из интересных мест Борисовского района. У нас есть собственный ТОП-10 интересных и значимых мест, которые необходимо посетить в муниципалитете, чтобы лучше узнать историю нашего края. Мы всегда рады гостям!» – поприветствовала она туристов.

Прежде чем пройтись по залам местного музея, где расположены экспозиции, рассказывающие о становлении края с древних времен по сегодняшний день, гостей встретили песнями. А они подпевали участникам ансамбля «Раздолье». Особенно искренне звучала «Смуглянка», ведь рядом с музеем расположена Аллея с бюстами Героев Советского Союза – уроженцев слободы Борисовка.

Все гости Борисовского района благодарили организаторов этого социального проекта, ведь это прекрасная возможность увидеть, как прекрасно наше Белогорье. Надежда Мерзликина – одна из участниц экскурсионной группы, бывший педагог. Ей 74 года.

«Это очень нужный проект. Людям пенсионного возраста очень важно иметь возможность для духовного развития. Очень понравилась наша экскурсия, хотя я уже не раз была в вашем районе: в санатории «Красиво», на фестивале «Хотмыжская осень». Но этот проект вносит новые нотки в наше духовное начало. Прекрасный экскурсовод Ирина Сургучёва в ярких красках описывает всю историю этого края, да и немаловажно, что у неё отлично поставленный голос, и мы слышим её во всех уголках зала. Хочется пожелать продолжения этому проекту. Мы приедем домой и будем ещё долго рассказывать о наших поездках по соседним районам», – поделилась она впечатлениями.

Отметим, в рамках проекта «К соседям в гости!» в Борисовку приедут ещё туристы Краснояружского, Ракитянского районов и Грайворонского городского округа. Общее количество экскурсионных групп – девять. Борисовцы, в свою очередь, смогут посетить Грайворонский горокруг, Ракитянский и Яковлевский районы, а также город Белгород. Для экскурсантов подготовлена интересная и познавательная программа.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО