Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Президентский фонд культурных инициатив поддержал проект из Борисовского района

11 ноября 2022, 15:11КультураФото: Архив редакции

На его реализацию Центральная библиотека имени П.Я. Барвинского получила 191 тыс. рублей.

Экспертным советом Президентского фонда культурных инициатив утверждён список проектов-победителей четвёртого спецконкурса 2022 года. Белгородская область вошла в число лидеров по количеству проектов-победителей в ряду с Москвой и Московской областью. Все проекты направлены на культурную интеграцию ЛНР, ДНР, Херсона и Запорожья в единое культурно-историческое пространство.

В число восьми белгородских проектов, которые поддержал Президентский фонд культурных инициатив, вошел и проект из Борисовского района. Центральная библиотека Борисовского района имени П.Я. Барвинского получила 191 тыс. рублей для своего проекта «Диалоговая площадка «Сила в Памяти РОССИИ». Как рассказала её директор Анна Матяш, это общая тема всех белгородских проектов-победителей.

«Герои Донбасса – Герои России. Проекты о воинах, ополченцах, шахтёрах, людях труда – героях нашего времени и героях прошлого, объединяющих нас в общей славной истории. Наш проект стартует в ноябре этого года и завершится в это же время уже 2023 году. Он направлен на формирование патриотической активности молодёжи и населения Борисовского района, путём создания диалоговых площадок, где молодёжь и жители будут общаться со спикерами. Целевой аудиторией проекта являются молодёжь в возрасте от 16 до 35 лет и жители района. Проект будет реализован на территории городского поселения «Поселок Борисовка» и девяти сельских поселений Борисовского района – Акулиновского, Белянского, Берёзовского, Грузсчанского, Крюковского, Краснокутского, Октябрьскоготнянского, Стригуновского, Хотмыжского. При поддержке администрации городского поселения «Посёлок Борисовка», управления культуры и отдела по делам молодёжи администрации Борисовского района, а также волонтёрского центра «Волонтёры культуры. Борисовка». В проекте впервые примут участие ветераны локальных войн, земляки-герои, историки и очевидцы военной операции на Донбассе, представители творческой молодёжи, выезжавшие в качестве волонтёров на Донбасс и в Донецк. Площадки будут размещены на базе центральной и сельских библиотек МБУК «Центральная библиотека Борисовского района им. П.Я. Барвинского». Мероприятие пройдёт в диалоговом формате на бесплатной основе, как для участников, так и для зрителей».

В рамках подготовки и проведения диалоговой площадки уже прошёл тематический круглый стол, посвященный проблемам патриотического воспитания молодёжи, участниками которого стали волонтёры, историки, ветераны войн, члены Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», побывавшие в качестве волонтёров и корреспондентов в республиках ДНР и ЛНР, представители муниципальных органов власти, заинтересованных в реализации проекта, представители журналистики. Запланировано 10 встреч спикеров с населением и молодёжью Борисовского района. Подтвердит итог реализации проекта написание творческого эссе на патриотическую тему «Живая память». Это конкурс для массового участия молодёжи Борисовского района. Самые лучшие работы по оценке жюри войдут в создание одноимённого сборника и будут опубликованы в СМИ, а также опубликованы в местной газете «Призыв». В настоящее время такого проекта, направленного на патриотическое воспитание путём организации диалоговых площадок, встреч со спикерами, очевидцами, героями и профессиональными историками на территории Борисовского района нет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоСегодня, 10:11
Минтранс Белгородской области напомнил о льготном проезде для дачников
Материал
ОбществоСегодня, 09:29
Вячеслав Гладков проинформировал о старте игры «Зарница» во всех муниципалитетах