Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Выставка для людей с ОВЗ открылась вчера в Борисовском историко-краеведческом музее

2 декабря 2022, 08:00КультураФото: Виктория Ковальчук

Передвижную экспозицию объёмно-тактильных панелей для слабовидящих «Трогательные» страницы истории» предоставил по обмену Грайворонский историко-краеведческий музей.

Передвижная выставка для тотально незрячих и слабовидящих людей открылась в Борисовском историко-краеведческом музее в первый день декабря. Восемь стоек с объёмно-тактильными моделями из натуральных материалов, аудиогиды с историческими справками и тифло-комментированием, этикетки, выполненные шрифтом Брайля, познакомят посетителей с копией керамического сосуда эпохи бронзового века, копиями украшений и моделями оружия скифской, сарматской и восточнославянской культур.

Специальные тактильные копии известных артефактов позволят людям с ослабленным зрением в буквальном смысле прикоснуться к истории и искусству, не покидая своего населённого пункта. Модели представлены в хронологическом порядке и рассказывают об основных периодах истории белгородского края.

Экскурсию по выставке провела научный сотрудник по научно-просветительной работе Борисовского историко-краеведческого музея Ирина Сургучёва. Она отметила, что древняя история менее известна широкой аудитории, а поэтому достойна изучения.

Экспонаты передвижной выставки объёмно-тактильных панелей «Трогательные» страницы истории» созданы в рамках реализации грантового проекта «Увидеть касанием пальцев» и рассчитаны, в первую очередь, на слабовидящих людей. Однако они в полной мере будут интересны и посетителям любых социальных и возрастных групп.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Ковальчук
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям