Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
86.57
-1.82$
93.66
-1.78
+13 °С, ясно
Белгород

Жители Борисовского района стали участниками мероприятия «Борисовский Мастериум»

30 сентября 2024, 10:57КультураФото: Борисовский Центр молодёжи

Они изготовили игрушку-свистульку «Заяц».

Мероприятие «Борисовский Мастериум» состоялось в Борисовском Центре молодёжи 29 сентября. Мастер по глиняной игрушке и руководитель инклюзивной студии по гончарству и глиняной игрушке «Добрая мастерская» Елена Новикова рассказала участникам о старинном промысле и о мастерах, развивающих традиционную борисовскую звуковую игрушку-свистульку.  Также она провела мастер-класс, на котором каждый желающий изготовил борисовскую игрушку-свистульку «Заяц».

Вместе с Народным мастером России и Белгородской области Ириной Семихиной гости мероприятия узнали историю борисовской художественной керамики. Познакомились с мастером, стоявшим у истоков возрождения, а после пробовали себя в роли настоящих гончаров.

«На мероприятии также можно было познакомиться с работами наших мастеров. Всевозможные вариации борисовской игрушки-свистульки и керамики радовали глаз присутствующих. А для тех, кто изготовил сувениры, была возможность проверить свою ловкость и смекалку, сыграв в настольную игру, задача которой помочь глиняным изделиям (игрушке, свистульке и горшочку) добраться до печи», – рассказала директор Борисовского Центра молодёжи Екатерина Несвитайло.

Отметим, мероприятие проходит в рамках реализации проекта ежегодного областного молодежного конкурса в области культуры и современного искусства «М.Арт» и при поддержке министерства по делам молодёжи Белгородской области.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:34
О восстановлении и строительстве жилья для белгородцев из приграничья
Материал
Общество10 марта , 16:35
Более 37 тыс. школьников региона приняли участие в олимпиаде по окружающему миру и экологии
Материал
Афиша10 марта , 14:11
Вячеслав Гладков рассказал об отдельной поддержке участникам СВО в рамках соцконтракта