Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл исследование, согласно которому 40% жителей России считают, что школы и вузы дают выпускникам качественное образование. По их мнению, оно соответствует общепринятым международным стандартам.
В пресс-службе департамента образования области рассказали, что в 2016 году российские школьники стали первыми в международном исследовании качества чтения и понимания текста PIRLS. В исследовании TIMSS они продемонстрировали высокий уровень математического и естественнонаучного образования. Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA показала, что за последние годы средние результаты 15-летних школьников улучшились в читательской, математической и естественно-научной грамотности.
«Главная наша задача – это качество образования. Мы обязаны выпускать из школы ребёнка, который подготовлен для поступления в высшую школу, а самое главное – чтобы ребёнок знал свои возможности и определился со своими желаниями», — расказала начальник департамента образования области Наталия Полуянова.
Белгородские вузы ежегодно попадают в рейтинги лучших вузов РФ, улучшаются показатели выпускников, сдающих ЕГЭ. По словам Наталии Полуяновой, экзамен позволяет объективно оценить уровень знаний школьников.