Правительство для детей и подростков создаст IT-клуб на базе белгородского Центра образования № 15 «Луч». Соответствующее распоряжение подписал губернатор Евгений Савченко. Ежегодно только на бюджетной основе здесь смогут обучаться более 400 школьников.
В клубе будут созданы шесть направлений обучения: программирование на Python, основы программирования на Java, системное администрирование, мобильная разработка, цифровая гигиена и работа с большими данными, а также базовые навыки программирования на С-подобных языках. В здании оборудуют центр обработки данных, зону коворкинга, гостиную интеллектуальных игр и серверную.
Вести занятия будут специалисты местных компаний и преподаватели вузов региона. Согласование дизайн-проекта центра пройдёт в марте следующего года. В сентябре завершится первый набор учеников, а уже через месяц состоится открытие.