Регион приобретёт в следующем году 49 автомобилей скорой помощи

5 декабря 2018, 12:24 Общество

На их закупку будут выделены средства из областного бюджета.

Людмила Крылова, первый замначальника департамента здравоохранения региона, рассказала, что в 2019 году область планирует приобрести 49 автомобилей скорой помощи. Благодаря пополнению автопарка время на ожидание пациентами медиков уменьшится. Как рассказала «БелПресса», в следующем году в регионе появятся три новых реанимобиля.

Напомним, специалисты занимаются централизацией службы скорой помощи, она поможет улучшить её работу. По системе ГЛОНАСС можно будет определять местонахождение автомобиля и направлять его к ближайшему пациенту. Скорая помощь, таким образом, станет оперативной.

На сегодняшний день по‑прежнему актуальной остаётся тем дефицита врачей скорой помощи. По словам Людмилы Крыловой, врачебный персонал на скорых имеется только в областном центре, а также Губкине и Старом Осколе, в других городах есть фельдшерские пункты. Решить проблему поможет централизации скорой помощи, поскольку будут ограничены непрофильные выезды.

#скорая помощь #машина #закупка