Сотрудники МЧС проверили профилактические рейды торговых точек, где продают пиротехнику. Всего в регионе зарегистрировано 24 специализированных магазинов. Особое внимание уделяется противопожарным системам. Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Белгорода проверили наличие сертификатов на всю пиротехническую продукцию, пожарной сигнализации, огнетушителей, плана эвакуации и запасных выходов.
«Если вы решили порадовать своих близких и родных новогодними огнями, то обязательно соблюдайте правила безопасности при их эксплуатации. Ведь любая взрывчатка, самая сертифицированная, опасна для жизни уже по определению: даже маленькая петарда может привести к травматизму. Поэтому безопасность при применении пиротехники, в первую очередь, зависит от человека и от того, соблюдает ли он правила безопасности при обращении с ней», — отметили в пресс-службе главного управления МЧС России по Белгородской области.
Также сотрудники магазинов прошли инструктажи по требованиям пожарной безопасности. Спасатели советуют приобретать салюты, петарды и фейерверки только в тех магазинах, которые имеют специальные разрешения. Следует помнить, что они несут потенциальную опасность для здоровья и жизни. При использовании даже самой качественной продукции нужно соблюдать технику безопасности.