Клещи стали переносчиками ещё одной опасной болезни

19 июля 2019, 08:48 Общество

Обнаружить её можно не сразу.

Новую болезнь, переносимую клещами выявили шведские медики . Помимо энцефалита и боррелиоза, врачи предупреждают об опасности такой болезни, как бабезиоз. Об этом сообщает ТАСС.

Данное заболевание вызывают паразиты, присутствующие в кровяных тельцах. Распознать бабезиоз можно не сразу. Симптомы схожи на те, которые наблюдаются при гриппе: ломота и повышенная температура.

«Если человек здоров, симптоматика может быстро пройти сама. Однако опасность состоит в том, что паразиты могут оставаться в организме ещё несколько лет. Если иммунная система недостаточно сильна, не исключён даже летальный исход», — сообщается на сайте.

Рекомендации для защиты от бабезиоза,энцефалита и боррелиоза одни и те же: заправленные в сапоги длинные штаны и тщательный осмотр по возвращении с прогулки на природе с тем, чтобы максимально быстро удалить с тела оказавшихся на нем клещей.

#клещ #болезнь #опасность #медик #предупреждение