Россельхознадзор будет контролировать использование пестицидов

25 июля 2019, 08:42 Общество

Это связано со случаями массовой гибели пчёл в нескольких регионах страны.

Минсельхоз России подготовил законопроект о введении в стране контроля за использованием пестицидов на федеральном уровне. Об этом сообщили в министерстве. Полномочиями по осуществлению такого контроля в полном объёме наделили Россельхознадзор.

Это было связано со случаями массовой гибели пчёл в нескольких регионах страны, в том числе и Белгородской области. По данным на 19 июля, в России погибло 1,3% пчелосемей от их общего количества, отмечают в Минсельхозе, ссылаясь на данные региональных органов управления АПК.

По словам экспертов, гибель пчёл была вызвана нарушениями сроков обработки полей и превышением количества используемых агрохимикатов. В этом году в регионе аграрии потеряли тысячу четыреста пчелосемей. Их убыток, включая упущенную выгоду от продажи мёда, составил 14 млн рублей.

 

#пестицид #контроль #пчела #гибель