Счётчики воды будут стоять в домах и квартирах всех белгородцев к 1 мая следующего года

25 июля 2019, 11:56 Общество

Евгений Степанович распорядился, чтобы её потребление и плата осуществлялись по закону.

Глава региона Евгений Саченко попросил к летнему сезону следующего года установить во всех домах счётчики воды. Как сообщила «БелПресса», губернатор подчеркнул, поскольку это главный ресурс, потреблять и оплачивать его необходимо по закону. На сегодняшний день разница между коммерческим отпуском воды белгородцам и её добычей находится на уровне 7 млн кубов.

«Мы добываем, потом водоподготовка, огромная инфраструктура доставки, канализационные станции – и всего за 25 рублей куб. А ведь логика нам подсказывает, что та вода должна быть дешевле. Но она никогда не станет дешевле, если мы её без учёта потребляем. Чего я буду покупать воду для полива, если могу открыть кран и всё. А то, что у соседа нет воды, – наплевать», – отметил Евгений Савченко.

Напомним, стоимость куба сегодня составляет 160 рублей. К 2024 году 99% белгородцев обеспечат качественной питьевой водой. От общей численности проживающих на территории региона людей показатель приравнивается к 90,7%.

#савченко #учет воды #жкх