Ян Фельдштейн был Учителем с большой буквы. Это подтвердят десятки его учеников, коллеги и все, кому повезло быть с ним знакомым. В Стригунах он работал относительно недолго: с 1981 по 1985 год. Но именно этот период, как однажды признавался сам педагог, оставил в его душе неизгладимый след. И именно здесь сегодня в торжественной обстановке открыли личную библиотеку Яна Фельдштейна, переданную в дар школе в мае 2020 года.
«То, что делал этот выдающийся человек, должно остаться в памяти потомков навсегда. И, как известно, нет лучшего подарка, чем книга. Когда берёшь в руки печатное издание, особая радость на душе, которую не заменить ничем. Ян Анисимович, которого, к сожалению уже нет с нами, собирал эту коллекцию всю жизнь. Эти книги многое значили для него. Ребята, цените такой щедрый подарок и обязательно воспользуйтесь замечательной возможностью прочитать как можно больше экземпляров», — сказал заместитель главы администрации Борисовского района по социально-культурному развитию Сергей Кравченко.
В этот день в открывшейся библиотеке прошёл открытый урок «Романтик, учитель, поэт…», где нынешним стригуновским школьникам подробно рассказали о выдающемся педагоге. Ребята ознакомились с его книгами, которые он собирал с раннего детства. Здесь представлено 2 907 экземпляров российской и мировой классики, различных энциклопедий, книг по истории России и искусства, восточной литературы.