Белгородские школьники приступили к занятиям в медицинских классах. Как передала пресс-служба правительства, в Ливенскую школу №1 поступило современное оборудование для проведения хирургических операций на тренажёрах.
Учащиеся смогут познакомиться с рабочими инструментами терапевтов, хирургов и реаниматологов, а также научиться проводить несложные процедуры. Медицинские тренажёры, среди которых учебные дефибрилляторы, помогут проводить терапию сердечного ритма, а тренажёр-симулятор наглядно показывает промывание желудка.
Отметим, всего в регионе были определены 24 пилотных школы, в которых созданы 30 специализированных – медицинских – классов. В каждом из этих учебных заведений будут оборудованы кабинеты практической медицины. На приобретение лабораторно-диагностического оборудования из бюджета области направлено 97,5 млн рублей. Уже с начала года медицинские классы начали работать в 15 школах региона. Ещё девять образовательных организаций будут оснащены в 2022 году.