Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

194 станции водоподготовки будет построено и реконструировано в Белгородской области

5 марта 2022, 08:49Общество
Фото: pixabay.com

Для этого власти выделят более 7,5 млрд рублей.

194 станции водоподготовки будет построено и реконструировано в Белгородской области. Как проинформировала пресс-служба правительства региона, в прошлом году на обеспечение белгородцев чистой водой было направлено 3,5 млрд рублей. В этом году на строительство, капитальный ремонт и реновации объектов водопроводно-канализационного хозяйства региона выделено более 7,5 млрд рублей, а на реализацию проекта «Чистая вода» – около полумиллиарда.    

Новые станции водоподготовки появятся практически во всех муниципалитетах региона. Больше всего – 21 – планируется установить в Белгородском районе, и ещё две существующие станции будут реконструированы. В массивах ИЖС особенно важно организовать качественное и надёжное водоснабжение. В Алексеевском городском округе будет установлено 20 станций водоподготовки, в Краснояружском районе 18, в Вейделевском и Ровеньском – по 16, в Новооскольском ГО 15, в Грайворонском 14, в Яковлевском 11. Также станции будут построены, реконструированы или смонтированы в Шебекинском и Валуйском городских округах, Борисовском, Волоконовском, Ивнянском, Корочанском, Красненском, Красногвардейском, Прохоровском, Ракитянском, Чернянском районах и столице региона.

Станции водоподготовки будут построены, реконструированы и смонтированы по нескольким программам, в том числе – «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» и госпрограмме региона «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами жителей Белгородской области». Напомним, что вопрос по обеспечению жителей области чистой питьевой водой глава региона Вячеслав Гладков называет одним из приоритетных.

«Все системные вопросы с бесперебойной подачей чистой воды в дома белгородцев мы должны решить до конца текущего года. Больше эта тема в повестке появляться не должна», – отметил он.

Отметим, в Борисовском районе запланировано выполнить строительство девяти водозаборных скважин и семи станций водоподготовки. Также в Белгородской области будет построено и отремонтировано 226 скважин

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям