Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
86.57
-1.82$
93.66
-1.78
+13 °С, ясно
Белгород

Власти Белгорода заявили об увеличении поставок продовольствия в регионНовость

15 марта 2022, 09:06

Меморандум о фиксированной наценке на социально значимые товары уже действует в области.

Вячеслав Гладков обсудил с членами правительства ситуацию с ценами на продукты питания на еженедельном совещании 14 марта. Об этом сообщила БелПресса. 

На собрании присутствовала  вице-губернатор Юлия Щедрина. Она отметила, что в регионе сохраняется высокий спрос на сахар, муку, крупы, макароны, соль, подсолнечное масло. Такая же картина сейчас фиксируется по всей России. 

В своём выступлении вице-губернатор добавила, что у торговых сетей достаточно запасов всех указанных товаров, но из-за ажиотажного спроса время их доставки в магазины – увеличено. С этим связаны и введённые в некоторых сетях ограничения по продаже продуктов в одни руки.

«Угрозы голода нет, и не будет. Область сама производит в большом объёме продукты питания. Безусловно, сейчас есть ажиотажный спрос. Убедить людей и сказать о том, что не надо приходить в магазин, мы не сможем. Люди идут и покупают, увеличивая спрос. Правительство Белгородской области предпринимает все меры: мы ещё 10 дней назад подали заявки в Минсельхоз по увеличению поставок продовольствия в регион. И эти поставки будут», – отметил губернатор Вячеслав Гладков.

Также на уровне правительства и Госдумы разрабатывают пакет мер по стабилизации ситуации с ценами. Нижняя палата Федерального собрания – парламента Российской Федерации в ближайшее время рассмотрит законопроект о предельных отпускных ценах на социально значимые товары и лекарства. При этом в Белгородской области уже действует меморандум о фиксированной наценке на данные товары.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:34
О восстановлении и строительстве жилья для белгородцев из приграничья
Материал
Общество10 марта , 16:35
Более 37 тыс. школьников региона приняли участие в олимпиаде по окружающему миру и экологии
Материал
Афиша10 марта , 14:11
Вячеслав Гладков рассказал об отдельной поддержке участникам СВО в рамках соцконтракта