Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Районный этап областного конкурса юных инспекторов движения прошёл в Борисовке

11 апреля 2022, 14:53ОбществоФото: Виктория Ковальчук

В нём приняли участие школьники 10-12 лет из восьми общеобразовательных школ района.

Муниципальный этап Всероссийского конкурса-фестиваля «Безопасное колесо» состоялся на базе Борисовской школы №2 8 апреля. Главная цель конкурса – профилактика дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних. 

В соответствии с Положением о региональном этапе конкурса юных инспекторов движения в программу финала вошло пять состязаний, из которых четыре – индивидуальных конкурса и один командный – творческий. По словам одного из организаторов конкурса инспектора отделения ГИБДД ОМВД России по Борисовскому району майора полиции Марины Лозенко, уровень подготовки наших школьников достаточно высок, и в прошлые годы ребята неизменно становились победителями и призёрами областных соревнований. 

«Не все дети умеют ездить на велосипеде, а это умение является обязательным в этих состязаниях. Сегодня в муниципальном этапе принимают участие не все школы. Например, не представлена Байцуровская школа. А за Борисовскую школу №4 выступают юные инспекторы движения из кадетского класса. Каждая команда состоит их четырёх детей – двоих мальчиков и двух девочек», – рассказала Марина Лозенко.

Начальник управления образования администрации Борисовского района Елена Чухлебова высказала слова благодарности в адрес педагогов борисовских школ, которые проводят специальные занятия для изучения детьми Правил дорожного движения и мер безопасности на дорогах. Она пожелала всем конкурсантам удачи и выразила надежду на то, что ученики борисовских школ никогда не станут участниками дорожно-транспортных происшествий. 

«Мне очень приятно, что из года в год наши учащиеся достойно представляют Борисовский район на областном этапе соревнований, занимая призовые места. В прошлом году две борисовские школы – СОШ имени А.М. Рудого и ООШ №4 – представляли Белгородскую область на Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения. Теперь участники сегодняшнего конкурса и члены отряда ЮИД смогут передать свои знания своим младшим товарищам», – отметила Елена Чухлебова.

Первым этапом конкурсной программы стали соревнования «Автогородок», в ходе которых ребята демонстрировали вождение велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, пешеходных переходов и перекрёстков. Лучшими здесь стали Артём Тарасенко из Борисовской средней общеобразовательной школы имени А.М. Рудого и Кира Донец из Борисовской основной общеобразовательной школы №4. 

Знания основ оказания первой помощи дети демонстрировали на теоретическом экзамене, по окончании которого был подведён командный результат. В личном зачёте победу одержали Артём Тарасенко и Арина Токарь из СОШ имени А.М. Рудого. 

В теоретическом экзамене по Правилам дорожного движения наилучшие знания снова показал Артём Тарасенко и ученица этой же школы Арина Школяр. В конкурсе «Фигурное вождение велосипеда» на специально оборудованной препятствиями площадке победу одержали Артём Тарасенко из школы имени А.М. Рудого и Сабина Салманова из Октябрьскоготнянской школы. Таким образом, абсолютным победителем конкурсной программы в личном зачёте стал учащийся Борисовской СОШ имени А.М. Рудого Артём Тарасенко. 

В финале состязаний ребятам предстоял командный творческий конкурс на тему Правил дорожного движения «Наставнику ЮИД – 90 лет. Вместе созидаем и воплощаем». В сценическом мастерстве соревновалось восемь команд района из трёх борисовских школ – СОШ имени А.М. Рудого, СОШ №2 и ООШ №4, а также Хотмыжской, Октябрьскоготнянской, Крюковской средних общеобразовательных школ и Новоборисовской общеобразовательной школы имени А.В. Сырового.

Наиболее яркую и запомнившуюся инсценировку продемонстрировали учащиеся кадетского класса Борисовской ООШ №4. Они же и стали командой-победительницей по результатам конкурсного дня. Ребята будут представлять наш район на областном этапе соревнований, который состоится в Губкине 27-29 апреля.

Второе место заняла команда Борисовской СОШ имени А.М. Рудого. Третьими стали учащиеся Борисовской СОШ №2.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Ковальчук
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным