Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Борисовские земледельцы приступили к полевым работам

17 апреля 2022, 08:55ОбществоФото: Вадим Цыганко

Этому поспособствовало резкое потепление.

Работники агропромышленного комплекса района приступили к подготовке почвы и закрытия влаги, а также к севу яровых и технических культур. Первыми вывели технику на поля механизаторы ООО «Борисовская зерновая компания». Им практически одновременно пришлось сеять яровые зерновые и подсолнечник. К утру понедельника в этом хозяйстве завершили сев яровых на всей запланированной площади – 1 412 га и 300 из запланированных 2 034 га подсолнечника.

Рост среднесуточных температур позволил и свекловодам заняться севом сахарной свёклы. В Борисовском районе площадь под эту важную техническую культуру увеличена практически в два раза. На 1 413 га сахарную свёклу будут возделывать свекловоды ООО «Агросервис», которое арендует земли в одном из хозяйств района, а на 1 818 га свекловодством займутся работники ООО «Грайворон-агроинвест», которое также арендует земли в нашем районе.

«Буквально несколько дней назад сложились хорошие условия для проведения сева сахарной свёклы, – отметил заместитель генерального директора ООО «Агросервис» по растениеводству Юрий Горяинов. – На борисовских землях, недалеко от села Берёзовка, сеем на двух агрегатах. Есть часть арендованной земли у села Климовое. Сев производим семенами импортной селекции. В будущем для решения вопроса с импортным посевным материалом прорабатывается возможность налаживания отечественной селекционной работы в свекловодстве в одном из селекционных центров Черноземья. В этом году на борисовских землях мы планируем получить не менее 500 центнеров сахарной свёклы с каждого гектара».

На этой неделе в некоторых хозяйствах с началом активной вегетации озимых земледельцы провели вторую подкормку. Как сообщил работник ООО «Урожай» Дмитрий Марков, сейчас самое время вторично подкормить озимые. Работу эту проводят в дневные часы. Синоптики обещают дожди, так что от подкормки следует ожидать хороших результатов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям